16+
Культура

Скелеты, стрелы и одежда: под Волгоградом наткнулись на древние сарматские захоронения

16 Июл 2021 08:47, 4 фото

Одно – женское, второе – мужское.

Фото: администрация Волгоградской области

В Октябрьском районе Волгоградской области обнаружены очередные захоронения позднего сарматского периода. Ученые датируют их I веком нашей эры. В могилах археологи нашли скелеты людей, бытовую утварь, а также охотничье снаряжение.

— Следы сарматов обнаружены в ходе археологических раскопок, проводимых во время практики студентами ВолГУ, — группа исследует три курганных захоронения в Октябрьском районе, – сообщили "Городским вестям" в комитете госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области. — Студенты-историки раскопали уже два из трех курганов. В первом обнаружена сероглиняная миска, датируемая I веком нашей эры. Во втором кургане найдены сразу два погребения: женское, относящееся к позднему сарматскому периоду (I-IV век нашей эры), и мужское половецкое захоронение. 

Фото: администрация Волгоградской области

В могиле половца  рядом со скелетом  обнаружены стрелы с трёхгранными костяными наконечниками в охотничьем колчане и одежда. 

Что таит третий курган, историкам еще предстоит узнать. До конца этой недели студенты под руководством кандидата исторических наук Михаила Кривошеева планируют докопаться до истины. Все найденные артефакты из Октябрьского района отправят в специальную лабораторию для дальнейшего изучения специалистами. Сведения затем будут переданы в Институт археологии РАН. Сами же находки отправятся в музеи Волгоградской области. 

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

14:56, Общество

13 декабря в Волжском моржи массово окунутся в Ахтубу

14:40, Общество
Фото: Россия-24

Губернатор Бочаров принимает участие в торжественном мероприятии в Кремле

14:39, Происшествия

ВАЗ-2107 опрокинулся на трассе Р-22 под Волгоградом, есть пострадавшие

14:38, Криминал

Волгоградец дома хранил банку с порохом

14:22, Происшествия

В Камышине простились с бойцом Иваном Рябухиным

14:17, Общество

В городе под Волгоградом отменили новогодние гуляния

14:08, Общество

Волгоградцы уходят в отпуск в декабре, продляя себя праздники

13:57, Общество

В городе Волгоградской области на два дня включат сирены

13:39, Общество

Половина месячной нормы осадков выпадет в Волгограде за неделю

13:36, Происшествия

В доме на Туркменской в Волгограде заживо сгорел человек

Календарь