16+
Культура

Сергей Мордвинов: «В Волгограде создается уникальный музейный кластер»

Директор интерактивного музея «Россия – моя история» рассказал о своем видении перемен в культурной жизни города.

Переезд экспозиций краеведческого музея Волгоградской области в обновляемое здание царицынской пожарной каланчи станет важным шагом к созданию в Волгограде единого культурного пространства и своеобразного музейного кластера. Об этом ИА «Городские вести» заявил директор интерактивного музея «Россия – моя история» в Волгограде Сергей Мордвинов. Он подчеркнул, что с переводом музея в здание памятника архитектуры учреждение прирастет новыми выставочными площадями, а это безусловный плюс.

– Волгоградский областной краеведческий музей является своеобразной визитной карточкой нашего региона, – отметил Сергей Мордвинов. – Расположение здания пожарной каланчи рядом с Комсомольским садом как нельзя удачно: это исторический центр города, где сотни жителей и гостей Волгограда проводят свободное время. Благодаря переезду экспозиций еще большее число людей станут приобщаться к культуре и истории нашего края. Планировка здания пожарной каланчи удачно подходит не только для проведения выставок, но и организации дополнительных занятий со школьниками.

По словам Сергея Мордвинова, Волгоград с 2014 года сильно вырос в культурном плане. Помимо внедрения новых проектов и подходов к работе с посетителями в музеях-заповедниках «Сталинградская битва» и «Старая Сарепта» построен и открыт новый музей «Россия — моя история». Власти реконструировали выставочный зал музея Машкова на улице Чуйкова, 37 – теперь он отвечает всем стандартам экспозиции, здесь проводятся интерактивные и мультимедийные выставки и мероприятия. С переездом экспозиций краеведческого музея в каланчу и капитальным ремонтом основного здания учреждения в центре Волгограда формируется единое культурное пространство.

Большое культурное значение имеет и обновление парковой зоны в пойме реки Царицы, реконструкция ГДЮЦа и подготовка к модернизации кинотеатра «Победа». В регионе к 400-летию Урюпинска также построен театрально-досуговый центр «Юбилейный».

Напомним, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции зданий царицынской пожарной каланчи и помещений волгоградского краеведческого музея. Во время выезда он заявил, что музейный комплекс должен стать одним из самых современных в России, для чего надо привлечь лучших специалистов. Глава региона также напомнил, что перед руководством музея и областной властью поставлена задача создать экспозицию будущего развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь