16+
Культура

Сергей Мордвинов: «В Волгограде создается уникальный музейный кластер»

Директор интерактивного музея «Россия – моя история» рассказал о своем видении перемен в культурной жизни города.

Переезд экспозиций краеведческого музея Волгоградской области в обновляемое здание царицынской пожарной каланчи станет важным шагом к созданию в Волгограде единого культурного пространства и своеобразного музейного кластера. Об этом ИА «Городские вести» заявил директор интерактивного музея «Россия – моя история» в Волгограде Сергей Мордвинов. Он подчеркнул, что с переводом музея в здание памятника архитектуры учреждение прирастет новыми выставочными площадями, а это безусловный плюс.

– Волгоградский областной краеведческий музей является своеобразной визитной карточкой нашего региона, – отметил Сергей Мордвинов. – Расположение здания пожарной каланчи рядом с Комсомольским садом как нельзя удачно: это исторический центр города, где сотни жителей и гостей Волгограда проводят свободное время. Благодаря переезду экспозиций еще большее число людей станут приобщаться к культуре и истории нашего края. Планировка здания пожарной каланчи удачно подходит не только для проведения выставок, но и организации дополнительных занятий со школьниками.

По словам Сергея Мордвинова, Волгоград с 2014 года сильно вырос в культурном плане. Помимо внедрения новых проектов и подходов к работе с посетителями в музеях-заповедниках «Сталинградская битва» и «Старая Сарепта» построен и открыт новый музей «Россия — моя история». Власти реконструировали выставочный зал музея Машкова на улице Чуйкова, 37 – теперь он отвечает всем стандартам экспозиции, здесь проводятся интерактивные и мультимедийные выставки и мероприятия. С переездом экспозиций краеведческого музея в каланчу и капитальным ремонтом основного здания учреждения в центре Волгограда формируется единое культурное пространство.

Большое культурное значение имеет и обновление парковой зоны в пойме реки Царицы, реконструкция ГДЮЦа и подготовка к модернизации кинотеатра «Победа». В регионе к 400-летию Урюпинска также построен театрально-досуговый центр «Юбилейный».

Напомним, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции зданий царицынской пожарной каланчи и помещений волгоградского краеведческого музея. Во время выезда он заявил, что музейный комплекс должен стать одним из самых современных в России, для чего надо привлечь лучших специалистов. Глава региона также напомнил, что перед руководством музея и областной властью поставлена задача создать экспозицию будущего развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

Календарь