16+
Культура

Сергей Мордвинов: «В Волгограде создается уникальный музейный кластер»

Директор интерактивного музея «Россия – моя история» рассказал о своем видении перемен в культурной жизни города.

Переезд экспозиций краеведческого музея Волгоградской области в обновляемое здание царицынской пожарной каланчи станет важным шагом к созданию в Волгограде единого культурного пространства и своеобразного музейного кластера. Об этом ИА «Городские вести» заявил директор интерактивного музея «Россия – моя история» в Волгограде Сергей Мордвинов. Он подчеркнул, что с переводом музея в здание памятника архитектуры учреждение прирастет новыми выставочными площадями, а это безусловный плюс.

– Волгоградский областной краеведческий музей является своеобразной визитной карточкой нашего региона, – отметил Сергей Мордвинов. – Расположение здания пожарной каланчи рядом с Комсомольским садом как нельзя удачно: это исторический центр города, где сотни жителей и гостей Волгограда проводят свободное время. Благодаря переезду экспозиций еще большее число людей станут приобщаться к культуре и истории нашего края. Планировка здания пожарной каланчи удачно подходит не только для проведения выставок, но и организации дополнительных занятий со школьниками.

По словам Сергея Мордвинова, Волгоград с 2014 года сильно вырос в культурном плане. Помимо внедрения новых проектов и подходов к работе с посетителями в музеях-заповедниках «Сталинградская битва» и «Старая Сарепта» построен и открыт новый музей «Россия — моя история». Власти реконструировали выставочный зал музея Машкова на улице Чуйкова, 37 – теперь он отвечает всем стандартам экспозиции, здесь проводятся интерактивные и мультимедийные выставки и мероприятия. С переездом экспозиций краеведческого музея в каланчу и капитальным ремонтом основного здания учреждения в центре Волгограда формируется единое культурное пространство.

Большое культурное значение имеет и обновление парковой зоны в пойме реки Царицы, реконструкция ГДЮЦа и подготовка к модернизации кинотеатра «Победа». В регионе к 400-летию Урюпинска также построен театрально-досуговый центр «Юбилейный».

Напомним, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции зданий царицынской пожарной каланчи и помещений волгоградского краеведческого музея. Во время выезда он заявил, что музейный комплекс должен стать одним из самых современных в России, для чего надо привлечь лучших специалистов. Глава региона также напомнил, что перед руководством музея и областной властью поставлена задача создать экспозицию будущего развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

Календарь