16+
Культура

Сергей Мордвинов: «В Волгограде создается уникальный музейный кластер»

Директор интерактивного музея «Россия – моя история» рассказал о своем видении перемен в культурной жизни города.

Переезд экспозиций краеведческого музея Волгоградской области в обновляемое здание царицынской пожарной каланчи станет важным шагом к созданию в Волгограде единого культурного пространства и своеобразного музейного кластера. Об этом ИА «Городские вести» заявил директор интерактивного музея «Россия – моя история» в Волгограде Сергей Мордвинов. Он подчеркнул, что с переводом музея в здание памятника архитектуры учреждение прирастет новыми выставочными площадями, а это безусловный плюс.

– Волгоградский областной краеведческий музей является своеобразной визитной карточкой нашего региона, – отметил Сергей Мордвинов. – Расположение здания пожарной каланчи рядом с Комсомольским садом как нельзя удачно: это исторический центр города, где сотни жителей и гостей Волгограда проводят свободное время. Благодаря переезду экспозиций еще большее число людей станут приобщаться к культуре и истории нашего края. Планировка здания пожарной каланчи удачно подходит не только для проведения выставок, но и организации дополнительных занятий со школьниками.

По словам Сергея Мордвинова, Волгоград с 2014 года сильно вырос в культурном плане. Помимо внедрения новых проектов и подходов к работе с посетителями в музеях-заповедниках «Сталинградская битва» и «Старая Сарепта» построен и открыт новый музей «Россия — моя история». Власти реконструировали выставочный зал музея Машкова на улице Чуйкова, 37 – теперь он отвечает всем стандартам экспозиции, здесь проводятся интерактивные и мультимедийные выставки и мероприятия. С переездом экспозиций краеведческого музея в каланчу и капитальным ремонтом основного здания учреждения в центре Волгограда формируется единое культурное пространство.

Большое культурное значение имеет и обновление парковой зоны в пойме реки Царицы, реконструкция ГДЮЦа и подготовка к модернизации кинотеатра «Победа». В регионе к 400-летию Урюпинска также построен театрально-досуговый центр «Юбилейный».

Напомним, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции зданий царицынской пожарной каланчи и помещений волгоградского краеведческого музея. Во время выезда он заявил, что музейный комплекс должен стать одним из самых современных в России, для чего надо привлечь лучших специалистов. Глава региона также напомнил, что перед руководством музея и областной властью поставлена задача создать экспозицию будущего развития региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:30, Общество

Имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи обращено в доход государства

11:23, Происшествия

Горели квартиры и автобус: сводка МЧС в Волгограде

11:22, Происшествия

В Камышине эвакуировали колледж из-за пожара

11:18, Общество

Волгоградцы скорбят о смерти актера МХТа Игорь Золотвицкий

11:06, ЖКХ

На 44,6 млн рублей оштрафовали волгоградские УК, ТСЖ и РСО

11:01, Общество

Волгоградка оспаривает экспертизу по делу о халатности медиков после гибели плода

10:55, Общество

Новогодним елкам после праздников в Волгограде нашли применение

10:49, Происшествия

Бригада скорой помощи попала в ДТП в Волгограде

10:44, Общество

Пенсионный стаж за детей пересчитают волгоградским родителям

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

Календарь