16+
Культура

Проникновенный спектакль увидят волгоградцы в честь Победы в Сталинградской битве

Проникновенный спектакль увидят волгоградцы в честь Победы в Сталинградской битве
Фото: администрация Волгоградской области

В областном театре кукол покажут драму «Сталинградская Мадонна».

В Волгоградском областном театре кукол в рамках празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве покажут один из самых потрясающих спектаклей репертуара – драму «Сталинградская Мадонна».

Как сообщили "Городским вестям", специально для участия в показах в Волгоград прибудет известный артист-кукловод Владимир Ташлыков, он первым исполнил роль немецкого врача, спасшего вместе с русским солдатом маленького сталинградского мальчика. Историю семилетнего Вани увидят больше тысячи волгоградских школьников с 24 января по 8 февраля.

Постановка основана на реальных событиях, это история создания иконы «Сталинградская Мадонна». Перед Рождеством 1942 года на обрывке советской карты немецкий офицер, доктор теологии, художник Курт Ройбер нарисовал Богородицу. На рисунке Дева Мария держит на руках младенца, прижимая к себе, чтобы согреть. Надпись была такой: «Свет, жизнь, любовь. Рождество в «котле». Крепость Сталинград, 1942».

Этот рисунок с ликом Божьей Матери больной мальчик Ваня в бреду принимает за свою маму, чувствует ее присутствие, и это помогает ему выжить. Икону Курта назвали «Сталинградская Мадонна». Ее автор мечтал, чтобы человечество научилось ценить жизнь и любовь. Спустя много лет Мадонна вернулась из Германии в России и сейчас находится в католическом храме Волгограда.

Проникновенная история очень сильно впечатлила драматурга Юрия Войтова: он создал пьесу для Волгоградского областного театра кукол. Удивительный спектакль появился в сотрудничестве с режиссером Евгением Абраамяном.

По словам замдиректора театра кукол Ирины Бузак, во время празднования 80-летия Сталинградской Победы областной театр кукол запускает акцию поддержки бойцов спецоперации, демонстрирующую связь поколений. Каждый школьник после спектакля получит открытку «Сталинградская Мадонна» и напишет свои пожелания воинам. Эти теплые слова будут согревать сердца солдат и оберегать их, напомнят им о героизме и доблести наших предков.
Спектакль «Сталинградская Мадонна» живет на сцене театра уже два десятка лет, доказывая, что любовь и добро сильнее смерти.

Ранее "Городские вести" писали о постановке спектакля «Юрка. Картины моего детства» в Волгоградском ТЮЗе. Премьера состоится 2 февраля.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:45, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

19:20, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

17:59, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

17:30, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

17:14, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

16:55, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

16:34, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

16:13, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

15:53, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

15:30, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

15:07, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

14:53, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

14:29, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

14:12, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

13:51, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

13:31, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

13:09, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

12:52, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

12:27, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

12:11, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

Календарь