16+
Культура

В Волгограде в ТЮЗе покажут Сталинградскую битву глазами ребёнка

В Волгограде в ТЮЗе покажут Сталинградскую битву глазами ребёнка
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Сейчас в театре идет активная подготовка.

В Волгоградском театре юного зрителя покажут зрителям спектакль «Юрка. Картины моего детства», посвящённый 80-летию Сталинградской Победы. Премьера состоится 2 февраля. Об этом "Городским вестям" сообщили в облкомкультуры.

- Я чувствую страшную ответственность. Может быть, не только и не столько перед театром, сколько перед участниками событий 80-летней давности, перед Сталинградом, его воинами и жителями. Нам сейчас трудно представить, что им довелось пережить, – рассказала Малика Икрамова. – Очень тяжёлый был момент — посещение архивов. Одно дело – читать воспоминания на страницах интернета и совсем другое – видеть воочию пожелтевшие от времени листы, где ещё чернилами записаны показания очевидцев о том, как они жили, что они видели. И за каждым листом — судьба человека, семьи, города. Я помню, как после трёх часов этого чтения я вернулась в гостиницу абсолютно оглушённой и опустошённой, пролежала почти сутки без сил.

В основу пьесы положены подлинные воспоминания сталинградских детей, в частности волгоградского художника Льва Тырина.

Напомним, в среду, 1 февраля, в 18.30 Волгоградский музыкальный театр приглашает жителей и гостей города на концерт-представление «Память сердца». Это совместный проект музтеатра и Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ при грантовой поддержке региона.

Волгоградцы увидят литературную и музыкально-драматургическую композицию, созданную по документам и хроникам Великой Отечественной войны, произведениям военных и послевоенных лет. В концерт будут включены довоенные премьеры театра, музыкальные фрагменты из легендарных спектаклей, песни военных лет.

А в четверг, 2 февраля, в 16.00 волгоградцы смогут посмотреть оперетту «Севастопольский вальс» об истории любви главных героев на фоне героической обороны Севастополя. Это представление видели зрители не только в Волгограде, но и в других городах нашей страны.

Купить билеты можно уже сейчас, в том числе и по "Пушкинской карте".

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, представит спектакль «Мадонна Лида», подготовленный режиссёром Алексеем Серовым по мотивам знаменитой «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

На сцене покажут историю ленинградки Лидии, сумевшей вывезти из Ленинграда в период блокады двух своих детей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

Календарь