16+
Культура

В Волгограде в ТЮЗе покажут Сталинградскую битву глазами ребёнка

В Волгограде в ТЮЗе покажут Сталинградскую битву глазами ребёнка
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Сейчас в театре идет активная подготовка.

В Волгоградском театре юного зрителя покажут зрителям спектакль «Юрка. Картины моего детства», посвящённый 80-летию Сталинградской Победы. Премьера состоится 2 февраля. Об этом "Городским вестям" сообщили в облкомкультуры.

- Я чувствую страшную ответственность. Может быть, не только и не столько перед театром, сколько перед участниками событий 80-летней давности, перед Сталинградом, его воинами и жителями. Нам сейчас трудно представить, что им довелось пережить, – рассказала Малика Икрамова. – Очень тяжёлый был момент — посещение архивов. Одно дело – читать воспоминания на страницах интернета и совсем другое – видеть воочию пожелтевшие от времени листы, где ещё чернилами записаны показания очевидцев о том, как они жили, что они видели. И за каждым листом — судьба человека, семьи, города. Я помню, как после трёх часов этого чтения я вернулась в гостиницу абсолютно оглушённой и опустошённой, пролежала почти сутки без сил.

В основу пьесы положены подлинные воспоминания сталинградских детей, в частности волгоградского художника Льва Тырина.

Напомним, в среду, 1 февраля, в 18.30 Волгоградский музыкальный театр приглашает жителей и гостей города на концерт-представление «Память сердца». Это совместный проект музтеатра и Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ при грантовой поддержке региона.

Волгоградцы увидят литературную и музыкально-драматургическую композицию, созданную по документам и хроникам Великой Отечественной войны, произведениям военных и послевоенных лет. В концерт будут включены довоенные премьеры театра, музыкальные фрагменты из легендарных спектаклей, песни военных лет.

А в четверг, 2 февраля, в 16.00 волгоградцы смогут посмотреть оперетту «Севастопольский вальс» об истории любви главных героев на фоне героической обороны Севастополя. Это представление видели зрители не только в Волгограде, но и в других городах нашей страны.

Купить билеты можно уже сейчас, в том числе и по "Пушкинской карте".

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, представит спектакль «Мадонна Лида», подготовленный режиссёром Алексеем Серовым по мотивам знаменитой «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

На сцене покажут историю ленинградки Лидии, сумевшей вывезти из Ленинграда в период блокады двух своих детей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

Календарь