16+
Культура

Под Волгоградом археологи нашли стоянку каменного века

Под Волгоградом археологи нашли стоянку каменного века
Фото: Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры

Уникальные артефакты станут предметом научных исследований.

Волгоградские археологи обнаружили на левом берегу Дона во Фроловском районе уникальные находки – несколько десятков древних орудий, расположенных, по всей видимости, на стоянке древнего человека.

Сотрудники областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры уже передали в региональный комитет государственной охраны объектов культурного наследия документы для внесения находки в реестр памятников культурного наследия.

Как уточнил замдиректора центра Александр Ситников, в ходе раскопок на территории площадью порядка 9,5 тыс. квадратных метров было найдено около 30 каменных орудий: скребков, микролитов, отщепов и т.д. По предварительным данным, они относятся к эпохам мезолита-неолита.

– В Волгоградской области местонахождений финальных периодов каменного века немного, и почти все они, кроме Уракова бугра в Камышинском районе и Селезнёвского в Иловлинском, немногочисленные, – говорит заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов. – Поэтому данные памятник надо исследовать и дальше. Возможно, это позволит обнаружить и другие стоянки людей каменного века.

После того как найденные артефакты будут внесены в соответствующий реестр, у учёных появится возможность проводить их научные исследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

Календарь