16+
Культура

Передвижная выставка расскажет о судьбах советских и немецких солдат

Волгоград, 4 июня. Завтра в Волгограде в музее –панораме «Сталинградская битва» откроется передвижная выставка «Июнь 1941 года. На изломе».

Экспозиция создана в германо-российском музее «Берлин – Карлсхорст» и уже успела побывать в некоторых городах России – Москве, Петербурге, Великом Новгороде, Ярославле. И теперь прибыла в наш город.

Фотографии и документы, представленные на выставке, отражают 24 биографии людей – русских и немцев, для которых война стала глубоким поворотным моментом их жизни. Это и бывшие участники боевых действий – солдаты, как погибшие, так и критически переосмыслившие в дальнейшей жизни свой военный опыт, пережившие окружение и плен под Сталинградом. Это и генералы, и партийные функционеры НСДАП, и представители советских спецслужб, офицеры-политработники, партизаны. Кроме того, выставка показывает людей, угнанных на принудительные работы, евреев, российских немцев и тех, кто стал в послереволюционные годы эмигрантом, жил и работал в другом, с 1941 г. «вражеском» обществе.

В рамках выставки 6 июня 2012 г. в 14.00 в кинозале музея - панорамы будет демонстрироваться художественный фильм «Мне было девятнадцать» режиссера Конрада Вольфа (1968г).

Выставка «Июнь 1941 года. На изломе» будет экспонироваться в Волгограде в течение месяца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Волгоградцы летают прямыми рейсами в Махачкалу и Сургут

01:25, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего старика

18 Июн, Общество

Еще один штормовой день переживет Волгоград

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожали морковь, курица и рыба

18 Июн, Спорт

Канат и мини-футбол: в Волгограде прошла спартакиада среди школьников

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

18 Июн, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

18 Июн, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18 Июн, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18 Июн, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

18 Июн, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

18 Июн, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

18 Июн, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

18 Июн, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

18 Июн, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

18 Июн, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

18 Июн, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

18 Июн, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

18 Июн, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

18 Июн, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

Календарь