16+
Культура

Общественная палата Волгоградской области обсуждает итоги проверки НЭТа

На месте событий работает корреспондент «Городских вестей».

Напомним, аудиторы обнаружили в учреждении культуры целый ряд нарушений. Это и бесплатная раздача билетов общественным организациям, и госзакупки с единым поставщиком, и договоры на авторское право между худруком театра и его заместителем, в результате которых первый получал многомиллионную выгоду. При этом проверяющие и учредители государственного театра акцентируют внимание исключительно на финансово-хозяйственной стороне вопросе – творческая работа НЭТа не обсуждается. Сейчас результаты проверки изучают правоохранительные органы.

Учитывая резонанс темы, уже на следующий день представители региональной Общественной палаты выступили с инициативой обсуждения результатов проверки. К участию в разговоре приглашены представители отрасли культуры, эксперты, журналисты.

В сегодняшней встрече принимают участие члены Общественной палаты Волгоградской области. Это представители академического сообщества (например, профессор ВГСПУ Анатолий Вырщиков), медиаэксперты (президент медиагруппы «Премия» Вячеслав Черепахин). В диалоге участвуют и депутаты облдумы, члены контрольно-счетной палаты, представители учреждений культуры региона,  член общественной палаты РФ Светлана Казаченок.

Неожиданно к обсуждению этой важной темы, касающейся наведения порядка во всей сфере культуры Волгоградской области, присоединился губернатор Андрей Бочаров, хотя участие главы региона заранее не планировалось.

Большинство членов палаты считают, что тема культуры – одна из приоритетных, над которой работает администрация. Большинство возникающих проблем решается совместно с общественниками. Из организаций культуры 22 получают деньги из бюджета, так что проверки и отчеты – это естественный процесс. Если учреждение культуры получает бюджетные деньги, оно обязано расходовать их в строгом соответствии с законом, не допуская финансовых вольностей и нарушений.

За развитием событий будет следить корреспондент «Городских вестей», который сейчас находится в областной Думе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

Календарь