16+
Общество

Куда сходить на новогодних каникулах с детьми в Волгограде: афиша

31 Дек 2021 16:10, 18 фото

«Городские вести» подготовили программу мероприятий, которые понравятся юным жителям.

В Волгограде театры и музеи подготовили богатую программу для детей на предстоящие новогодние каникулы. Немало развлечений предусмотрено и на свежем воздухе. 

Корреспонденты «Городских вестей» выяснили, куда можно пойти с ребенком в Волгограде с 1 по 10 января 2022 года. 


Театр юного зрителя

Фото: Театр юного зрителя

ТЮЗ приглашает юных зрителей и их родителей на первые в нового году спектакли уже 2 января.

  • 2 января в 11:00 - музыкальная сказка  «По щучьему велению». Это одна из многих сценических версий популярной русской сказки, где главный герой Емеля полеживает себе на печи, а потом однажды идет за водой на речку и зачерпывает вместе с водой Щуку волшебную.  

  • 2 января в 16:00 - премьера музыкальной сказки «Конек-горбунок».  Именно с него в 1970 году началась жизнь Волгоградского ТЮЗа. Спектакль шёл на сцене много лет и пользовался непреходящим успехом. Обновленный сценарий спектакля повествует  о дружбе и удивительных похождениях крестьянского сына Ивана и его верного Конька-Горбунка.  А также 3 января в 16:00, 7 января в 11:00.

  • 4 января в 16:00 - мюзикл  «Рикки-Тикки-Тави». Музыкальный спектакль в двух действиях о храбром мангусте по имени Рикки-Тикки-Тави. Он ценит дружбу и любовь больше собственной жизни и, не колеблясь, идёт в бой за свои убеждения. Яркое красочное оформление спектакля погружает зрителя в настоящие джунгли. Песни, исполняемые вживую, танцы, коих в спектакле великое множество, не дают заскучать ни на минуту.

  • 5 января в 11:00 - Сказка «Королевская корова». В этой истории всем заправляет всех и все расставляет по местам корова Зорька. Несмотря на простонародное имя, корова эта – Королевская, а потому палец в рот ей никто не осмеливается положить. Фантазии у нее хоть отбавляй, потому в сказке зрителя – и маленького, и большого – ожидает множество приключений на любой вкус.

  • 6 января в 11:00 - Сказка «Щелкунчик». Капризный Принц превращен в уродливую куклу, и лишь любящее сердце маленькой девочки способно освободить его от злых чар Мышиного Короля. Это история верности и мужества, преодоления темных сил, проникающих в светлый мир детства. 

  • 8 января в 11:00 - Спектакль по мотивам казачьей сказки «Родион и дочь султана». Действие разворачивается на юге России, где постоянно шла война с иноземцами. Царица Екатерина в очередной раз призвала казаков защитить землю русскую от басурманской напасти. И был среди них молодой парень Родион, который рвался себя проявить. Да нарвался на янычар и попал в плен к Султану турецкому.

  • 9 января в 10:00ч и 14:00ч - Сказка-балаган «Морозко». Зачин истории прежний: жила-была хорошая добрая девушка Настенька, да невзлюбила ее злая мачеха, решила она вместе со своей дочерью Акулиной от падчерицы избавиться и отправила ту замерзать в зимний лес. Изменится ли конец сказки, зрители узнают, досмотрев спектакль до самого финала.


Музыкальный театр

Фото: Волгоградский музыкальный театр

Волгоградский музыкальный театр ждет зрителей на новогодние представления, начиная со 2 января. 

  • 2 января в 11:00 -  мюзикл «По щучьему велению да на новый лад». Лежит Емеля на печи, да мечтает об исполнении тысячи своих желаний «…как бы это было здорово, что бы дождик сладкий лил, на деревьях, на кустарниках сразу бублики росли…», а для их осуществления нужна Золотая рыбка, лампа Аладдина или палочка волшебная. Щуку волшебную говорящую наш герой поймал, отправившись за водой к проруби …пожалуй, на этом все совпадения с уже известными версиями сказки заканчиваются.

Этот же спектакль пройдет 3 января в 11:00, 5 января в 11:00 и 13:30, 6 января в 11:00 и в 13:30, 7 января в 11:00, 8 января в 11:00, 9 января в 11:00.


Кукольный театр

Фото: Администрация Волгоградской области

Областной Театр кукол порадует юных зрителей спектаклем-сказкой «Новый год и белый кот». На сцене – таинственный мир серебристых морозных узоров и  сказочных героев. В чудесном лесу, укутанном сверкающими пышными сугробами, затаились необыкновенные приключения. Маленькие зрители храбро встретятся с  Ледяной Собакой, Загадочным Драконом и злюкой Холодиной.

Начало представления 2 января в 10:00, 14:00, 3 января в 10:00, 12:00, 14:00, 4 января в 10:00, 5 января в 10:00, 6 января в 10:00, 8 января в 10:00, 12:00, 9 января в 10:00.


ЦКЗ

В новогодние дни ЦКЗ ждет на праздничные представления также со 2 января. 

  • 2 января в 11:00 начнется спектакль «Финист - ясный сокол». В стародавние времена жил на Руси пахарь, звали его Финист. Был он могучий богатырь, защищал отчизну от чужеземных захватчиков. Но однажды хитроумный прихвостень заморского царя заманил его в подземелье и заколдовал. Русская народная сказка «Финист - ясный сокол» - это история настоящей любви, готовой преодолеть любые препятствия на пути к счастью.

Спектакль будет показан 3 января в 10:00ч, 4 января в 11:00ч, 8 января в 17:00ч.


Молодежный театр

Фото: Волгоградский молодежный театр

Молодежный театр покажет волгоградцам свой первый спектакль 4 января. Это будет сказка «Снежная королева». История дружбы, самоотверженности, человечности воплощается в ярких костюмах и декорациях, с эксклюзивным музыкальным оформлением. Роуд-муви Герды в поисках Кая будет сопровождаться видеопроекциями, видео- и анимационный ряд для которых специально создали для этого спектакля. Заряд доброты и оптимизма от рождественской сказки получат и дети, и их родители

Спектакли пройдут 4 января в 11:00, в 14:00, 9 января в 14:00.


Царицынская опера

Фото: "Царицынская опера"

4 января волгоградцев, и взрослых и маленьких, зовут в «Царицынскую оперу» на балет «Щелкунчик». Обращение театра именно к этому произведению гениального русского классика не случайно. «Щелкунчик» по праву считается одним из самых знаменитых во всем мире русских балетов. Это своего рода духовное завещание композитора. В основе его идейного содержания – обращение к вечным нравственным ценностям: самоотверженности, верности, преданности и любви.

Балет начнется в 17:00. Он также пройдет 5 января в 17:00, 7 января в 17:00ч


НЭТ

Фото: Павел Мирошкин

В Новом экспериментальном театре в дни новогодних каникул волгоградцы смогут посмотреть «Новогоднее приключение в сказочном царстве». Это музыкальная сказка, она повествует о приключениях героев - доброго молодца, красной девицы, Бабы-яги, царя-государя, Кощея Бессмертного, Деда Мороза и его внучки. 

Спектакль состоится 8 января в 13:00.


Планетарий

Фото: "Городские вести"

В Волгоградском планетарии со 2 и по 11 января запланированы научно познавательная лекция "Искры звездопада" и программа "Хрумка и волшебная ракета". В сказочной долине, где живут верные друзья Хрумка и Куня, открывается астрономическая школа. Под руководством гнома Астронома лесные жители теперь могут наблюдать в телескоп разные небесные явления и учиться астрономии, а Хрумка очень хочет полететь в космос.

В другие дни новогодних каникул посетители смогут принять участие в программах "Вселенная от мифов и до наших дней", "Чудеса света и солнечной системы", "Далекие миры-другая жизнь".


Интересное в ТРК

Фото: ТРЦ "Акварель"

В торгово-развлекательном комплексе "Акварель" включительно до 6 февраля можно сходить на выставку «Мир Кубиков». Ее посетителями могут стать и взрослые волгоградцы, но, все-таки, она предназначена для малышей, увлеченных Лего. Дети погрузятся в мир виртуальной реальности, пройдут квесты, став при этом супергероями. Специально для этих целей для посетителей выставки приготовили 6 тонн кубиков Лего.


Музей изо им. Машкова

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В музее изо им. Машкова волгоградцев и гостей города ждут со 2 января 2022 года. В этот день состоится на мастер-класс Ирины Тур, которая с помощью акварели и туши научит рисовать гостей музея тигра. Еще один мастер-класс в этот день будет посвящен вязанию снежинок крючком. 

4 января все гости музея могут присоединиться к изготовлению народной куклы  «Желанница».

6 января в 10:00 начнется новогоднее представление при участии артистов Волгоградского областного театра кукол «Колобок».

8 января с 10:00 музей организует праздник «Рождественские святки». Гости узнают о традициях рождественского праздника, смогут принять участие в играх и в конкурсах.



Краеведческий музей

Фото: Волгоградский областной краеведческий музей

Волгоградский областной краеведческий музей ждет посетителей на интерактивную выставку «Музейная академия новогодних наук». Отправившись в музейное путешествие, перемещаясь из страны в страну, посетители узнают, как праздновать Новый год — весь год! 

Выставка работает 2 января с 12:00, 3 января с 12:00, 4 января с 12:00, 5 января с 12:00, 9 января с 12:00.

6 января в 11:00 в музее стартуют «Святочные гадания». Всем, кому интересно заглянуть в будущее, узнают, что из себя представляет ритуал гадания, как нужно гадать и что нужно знать, чтобы не ошибиться в трактовке результатов.


Катки 

Фото: Павел Мирошкин

Тех, кто любит активный отдых, в дни новогодних канул ждут развлечения на свежем воздухе.

В Центральном парке культуры и отдыха в Волгограде с 30 декабря заработал семейный каток. Площадка в 750 «квадратов» готова вместить до 70 человек. Каток работает каждый день с 10:00. 

Сезон ледовых забав в Волгограде давно стартовал и в парке «Раздолье» с вечернего сеанса в 19.00. И этому мероприятию уже не помешает ничего: даже в дождь каток примет посетителей, готовых встать на голубой лед. 

Катки также открываются во всех районах Волгограда. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь