16+
Культура

Колонный зал «Царицынской оперы» вновь ждёт волгоградцев

Колонный зал «Царицынской оперы» вновь ждёт волгоградцев
Фото: архив / "Городские вести"

Помещение открывается после масштабных восстановительных работ.

18 декабря откроется верхнее фойе в театре «Царицынская опера».

Зал оперного театра выполнен в стиле неоклассицизма. Зрителей он встретит обновлённым. Здание является объектом культурного наследия, поэтому все ремонтные работы проводились с целью сохранения исторического облика помещения. Первоначальная задумка Якова Корнфельда, автора проекта здания, не пострадала. Изменения и обновления стали возможны благодаря одной из крупных промышленных компаний, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе театра.

В колонном зале специалисты обновили потолочную лепнину, отшлифовали и покрыли лаком паркет помещения, отремонтированы и украшены позолотой все двери.

Зальные колонны оборудованы антивандальными приспособлениями. Пол устлан новыми ковровыми дорожками. У лестничного пролета зрителей встретит зеркало, обрамленное светодиодными огнями. Там же вместо прежних аквариумов с рыбками располагается коллекция театральных костюмов разных лет.

Вместо диванов появились дизайнерские банкетки бирюзового цвета. Вместо прежних фотографий артистов на стенах теперь расположены шесть экранов в багетном обрамлении.

К слову, в помещении покрыли лаком стены и колонны на высоте 2 метра, для того, чтобы проводить регулярную влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов.

Напомним, что «Царицынская опера» располагается в здании бывшего ДК им. Ленина, его строительство было начато семьдесят лет назад, в 1950 году.

Следует отметить, что в апреле 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Цифровая культура» в «Царицынской опере» был открыт виртуальный концертный зал, который расположился в специально отремонтированном помещении камерного зала. Его украсил новый занавес и появилась удобная сцена. Таким образом теперь стало удобно сотрудникам театра художественно оформлять концерты и мини-спектакли, а также транслировать концерты ведущих российских коллективов. Камерный зал приобрел новый статус сценической площадки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь