16+
Культура

Казачьи песни волгоградских артистов набирают популярность на YouTube

Казачьи песни волгоградских артистов набирают популярность на YouTube
фото: комитет культуры Волгоградской области

Ансамбль старинной казачьей песни «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры набирает сотни тысяч "лайков".

Песни, записанные преподавателями и студентами ВГИИКа в ходе этнографических экспедиций по Волгоградской области, за непродолжительное время собирают на видеохостинге Youtube сотни тысяч просмотров, сообщает комитет культуры региона.

Так, композицию «Полынь-трава» в исполнении солиста ансамбля «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры Юрия Щербакова зрители послушали 296 тысяч раз. Большой популярностью пользуется песня «Кукушка», которая набрала 735 тысяч просмотров, «Имел я деньги» — 885 тысяч и «Не для меня..», набравшая более миллиона просмотров.

«Мелодию и текст песни «Полынь-трава» мы записали в ходе экспедиции. Её нам наиграл донской казак из станицы Базковской Ростовской области Петр Кузьмич Козырев. Песню с удовольствием слушают на концертах «Станицы», а теперь она нашла своего слушателя и в Сети», — рассказал Юрий Щербаков.

Так, неожиданно для себя артисты "Станицы" стали звездами Интернета.

По мнению руководителя Центра казачьей культуры ВГИИКа профессора Ольги Никитенко, популярность казачьей песни в Сети можно объяснить тем, что независимо от возраста все мы являемся носителями генной памяти. «Это песни, которые грели душу нашим предкам, которые были с ними и в горе, и в радости. Они просты и понятны, оттого и трогают сердце русского человека. А живое исполнение наполняет их честностью и открытостью», — считает Ольга Никитенко.

Кстати, 4 октября в Волгоградской области пройдет большой праздник казачьей песни. В рамках всероссийского фестиваля-конкурса «Станица» на ведущих концертных площадках региона ВГИИК примет фольклорные коллективы из Волгоградской, Воронежской, Московской, Астраханской областей и других регионов России и ближнего зарубежья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

Календарь