16+
Культура

Казачьи песни волгоградских артистов набирают популярность на YouTube

Казачьи песни волгоградских артистов набирают популярность на YouTube
фото: комитет культуры Волгоградской области

Ансамбль старинной казачьей песни «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры набирает сотни тысяч "лайков".

Песни, записанные преподавателями и студентами ВГИИКа в ходе этнографических экспедиций по Волгоградской области, за непродолжительное время собирают на видеохостинге Youtube сотни тысяч просмотров, сообщает комитет культуры региона.

Так, композицию «Полынь-трава» в исполнении солиста ансамбля «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры Юрия Щербакова зрители послушали 296 тысяч раз. Большой популярностью пользуется песня «Кукушка», которая набрала 735 тысяч просмотров, «Имел я деньги» — 885 тысяч и «Не для меня..», набравшая более миллиона просмотров.

«Мелодию и текст песни «Полынь-трава» мы записали в ходе экспедиции. Её нам наиграл донской казак из станицы Базковской Ростовской области Петр Кузьмич Козырев. Песню с удовольствием слушают на концертах «Станицы», а теперь она нашла своего слушателя и в Сети», — рассказал Юрий Щербаков.

Так, неожиданно для себя артисты "Станицы" стали звездами Интернета.

По мнению руководителя Центра казачьей культуры ВГИИКа профессора Ольги Никитенко, популярность казачьей песни в Сети можно объяснить тем, что независимо от возраста все мы являемся носителями генной памяти. «Это песни, которые грели душу нашим предкам, которые были с ними и в горе, и в радости. Они просты и понятны, оттого и трогают сердце русского человека. А живое исполнение наполняет их честностью и открытостью», — считает Ольга Никитенко.

Кстати, 4 октября в Волгоградской области пройдет большой праздник казачьей песни. В рамках всероссийского фестиваля-конкурса «Станица» на ведущих концертных площадках региона ВГИИК примет фольклорные коллективы из Волгоградской, Воронежской, Московской, Астраханской областей и других регионов России и ближнего зарубежья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

Календарь