16+
Культура

Историк рассказал волгоградцам про громкие уголовные дела столетней давности

Историк рассказал волгоградцам про громкие уголовные дела столетней давности
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Прошла презентация книги «Криминальный мир Царицынской – Сталинградской губернии 1920-х годов».

Известный волгоградский историк, краевед и журналист Вячеслав Ященко презентовал свою новую работу в Волгоградском областном краеведческом музее. Альманах «Криминальный мир Царицынской – Сталинградской губернии 1920-х годов» рассказывает о самых сложных, запутанных и известных уголовных делах начала прошлого века.

Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, на мероприятии, несмотря на ограничения и эпидемиологическую ситуацию, случился полный аншлаг. Уникальная работа пополнит архивы местных краеведческих центров.

Время после Гражданской войны породило сотни, если не тысячи отщепенцев, бывших солдат, не желающих привыкать к мирной жизни. Когда-то бывшие красноармейцами, стали анархистами, грабителями и убийцами. Голодный и безработный регион еле оправлялся от последний тяжелого времени, но это лишь сподвигло преступников на новые злодеяния.

– Каждый раз, работая в архиве, мы открываем неизвестные страницы, которые никто ещё не исследовал. Сегодня мы стоим у создания большой, новой и очень интересной страницы истории нашего города, – подчеркивает заведующая отделом Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина.

Этот труд является не просто сборником энциклопедических статей, посвященным разным уголовным делам, а оттиск эпохи, уникальный анализ исторического, культурного контекста тех времен. Книга вызвала повышенный интерес как у профессионалов, так и просто у тех, кому не безынтересна история родных земель.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

20:35, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь