16+
Культура

«Горьковка» приглашает волгоградцев на мероприятия, посвященные 2 Февраля

«Горьковка» приглашает волгоградцев на мероприятия, посвященные 2 Февраля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького не осталась в стороне от празднования 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве. В честь этого она предусмотрела интересную программу.

7 февраля в 12:00 она приглашает на исторический экскурс «Подвиг Сталинграда», а в 13:00 экскурсовод Елизавета Шевченко в рамках встречи-панорамы «Война вошла в мальчишество моё…» расскажет о жизни детей военного Сталинграда, как они выживали и стойко сносили все тяготы, об их подвигах и воспоминаниях. Посетители смогут прочитать первые полосы военных газет, которые хранятся в фондах «Горьковки». Это «Правда», «Труд», «Известия», «Комсомольская правда», «Знамя», «Новый мир», «Молодая гвардия».

9 февраля пройдет интеллектуальная игра «200 дней и ночей Сталинграда». Начало в 12:00. Ее участники подробно узнают о Сталинградской битве, познакомятся с реальными кадрами кинохроники, которая позволит им погрузиться в те страшные события.

А с 19 января по 25 февраля будет работать выставка живописи и графики «Победители». В ее экспозиции будут представлены портреты ветеранов и жанровые композиции о войне, зарисовки, живописные этюды и наброски художников, участников войны, а также работы современных авторов.

По словам директора библиотеки Александра Лепещенко, все мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве, направлены на сохранение исторической памяти о войне и на осмысление военного прошлого. Участие детей и молодежи в программах такого формата с опорой на исторические примеры героев служения Отечеству воспитывает у них духовность, нравственность, патриотизм и гражданственность.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

14:55, Здоровье

Почти 300 тысяч жителей Волгоградского региона обследовали свое репродуктивное здоровье

14:34, Общество

Бойцы СВО получили право на повторное обучение в колледжах

14:31, Общество

В Волгоградской области пострадавшим на работе передали 10 новых авто

14:09, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой «схемы Долиной»

13:49, Общество

Волгоград накроет снегопад на шесть дней до 17 декабря

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

11:46, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде дорожники приступили к обработке магистралей от снега

Календарь