16+
Культура

«Горьковка» приглашает волгоградцев на мероприятия, посвященные 2 Февраля

«Горьковка» приглашает волгоградцев на мероприятия, посвященные 2 Февраля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская ОУНБ им. М. Горького не осталась в стороне от празднования 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве. В честь этого она предусмотрела интересную программу.

7 февраля в 12:00 она приглашает на исторический экскурс «Подвиг Сталинграда», а в 13:00 экскурсовод Елизавета Шевченко в рамках встречи-панорамы «Война вошла в мальчишество моё…» расскажет о жизни детей военного Сталинграда, как они выживали и стойко сносили все тяготы, об их подвигах и воспоминаниях. Посетители смогут прочитать первые полосы военных газет, которые хранятся в фондах «Горьковки». Это «Правда», «Труд», «Известия», «Комсомольская правда», «Знамя», «Новый мир», «Молодая гвардия».

9 февраля пройдет интеллектуальная игра «200 дней и ночей Сталинграда». Начало в 12:00. Ее участники подробно узнают о Сталинградской битве, познакомятся с реальными кадрами кинохроники, которая позволит им погрузиться в те страшные события.

А с 19 января по 25 февраля будет работать выставка живописи и графики «Победители». В ее экспозиции будут представлены портреты ветеранов и жанровые композиции о войне, зарисовки, живописные этюды и наброски художников, участников войны, а также работы современных авторов.

По словам директора библиотеки Александра Лепещенко, все мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве, направлены на сохранение исторической памяти о войне и на осмысление военного прошлого. Участие детей и молодежи в программах такого формата с опорой на исторические примеры героев служения Отечеству воспитывает у них духовность, нравственность, патриотизм и гражданственность.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

Календарь