16+
Культура

Андрей Бочаров: «В Волгограде создадим самый современный кукольный театр в России»

Андрей Бочаров: «В Волгограде создадим самый современный кукольный театр в России»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона выразил уверенность, что все работы завершат в срок.

Сегодня, во вторник, 3 августа, губернатор Андрей Бочаров побывал на площадке бывшего кинотеатра «Победа». Здесь полным ходом идёт масштабная реконструкция. По примеру ГДЮЦа Волгограда здание получит новую жизнь. В нём разместится Дом детства с современным кукольным театром, творческими кружками и студиями. Учреждение культуры планирует дать первое представление на новом месте в год 80-летия победы в Сталинградской битве.

– К концу 2023 года на территории Волгоградской области появится один из самых современных кукольных театров в России. Но не только он. Здесь будет уникальная площадка, где дети будут развиваться, заниматься творчеством, мастерить вместе с опытными педагогами, – отметил Андрей Бочаров.

Сейчас в здании идут демонтажные работы – разбор ветхих деревянных перекрытии в кинозале, лестничных маршей, полов и кровли.

– На 90% проведены демонтажные работы. Сейчас приступаем к ремонтно-восстановительным мероприятиям, в частности, новых перекрытий. Также в планах до конца года по максимуму привести в порядок кровлю – на днях начнём устанавливать фермы. Среди ближайших дополнительных работ появилась установка железобетонных лотков для прокладки коммуникаций. В проекте их не было. Пока не смонтируешь лотки, в каких-то местах не сделаешь кровлю, потому что их вовнутрь доставляют через крышу, – рассказал руководитель проекта Александр Фролов.

По его словам, при вскрытии строителей нередко ждут не очень приятные сюрпризы. Так, балки в перекрытиях по проекту предлагалось «очистить», но их состояние было настолько плохим, что теперь они пойдут под замену.

Важно, что на всех этапах реконструкции к работам привлекают реставраторов, задача которых воссоздать исторические элементы внутренней отделки – утраченные и сильно повреждённые части воссоздадут в мастерских, чтобы вернуть на прежние места.

– Сроки мы менять не будем. Как и было запланировано, к концу 2023 года все строительные работы будут завершены. Многие нюансы всплыли, когда приступили к детальному обследованию каждого помещения. Но решение по срокам остаётся в силе, – пояснил Андрей Бочаров.

После завершения реконструкции учреждение станет частью уникального кластера «Территория детства» в Центральном районе Волгограда.

– Рядом со зданием обустроим парк, реконструкцию которого мы начнём в следующем году. Проект сделала наша молодёжь. Его будем скоро презентовать на градостроительном совете, обсуждать, вносить поправки и дополнения, – рассказал глава Волгограда Виталий Лихачев. – В парке будут гулять дети, в этом здании они будут заниматься в различных кружках и наслаждаться кукольным театром. Через дорогу – ГДЮЦ, где у нас уже бесплатно учатся 5000 человек. Всё вместе это хорошее детское пространство.

Решение о передаче кинотеатра в региональную собственность и его дальнейшему обновлению губернатор Андрей Бочаров принял на встрече со студенческим активом. Инициативу главы государства поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова. Создание многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» – совместная работа федерального ведомства и региона в рамках национального проекта «Культура».

Системная работа по улучшению и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области идёт с 2014 года. В этом году помимо «Победы» масштабные реконструкции ведутся в Новом экспериментальном театре, Дворце спорта, на очереди – ЦУМ. В регионе также капитально обновляют 10 домов культуры, создают модельные библиотеки нового поколения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:01, Общество

В Волгограде пенсионерам с января повысили пенсии на 1700 рублей

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных опасностей 13 января

02:10, Общество

Чего не стоит делать 13 января, чтобы не остаться в долгах

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Александром Анохиным

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

Календарь