onload=
Реклама
16+
Культура

Андрей Бочаров: «В Волгограде создадим самый современный кукольный театр в России»

Андрей Бочаров: «В Волгограде создадим самый современный кукольный театр в России»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона выразил уверенность, что все работы завершат в срок.

Сегодня, во вторник, 3 августа, губернатор Андрей Бочаров побывал на площадке бывшего кинотеатра «Победа». Здесь полным ходом идёт масштабная реконструкция. По примеру ГДЮЦа Волгограда здание получит новую жизнь. В нём разместится Дом детства с современным кукольным театром, творческими кружками и студиями. Учреждение культуры планирует дать первое представление на новом месте в год 80-летия победы в Сталинградской битве.

– К концу 2023 года на территории Волгоградской области появится один из самых современных кукольных театров в России. Но не только он. Здесь будет уникальная площадка, где дети будут развиваться, заниматься творчеством, мастерить вместе с опытными педагогами, – отметил Андрей Бочаров.

Сейчас в здании идут демонтажные работы – разбор ветхих деревянных перекрытии в кинозале, лестничных маршей, полов и кровли.

– На 90% проведены демонтажные работы. Сейчас приступаем к ремонтно-восстановительным мероприятиям, в частности, новых перекрытий. Также в планах до конца года по максимуму привести в порядок кровлю – на днях начнём устанавливать фермы. Среди ближайших дополнительных работ появилась установка железобетонных лотков для прокладки коммуникаций. В проекте их не было. Пока не смонтируешь лотки, в каких-то местах не сделаешь кровлю, потому что их вовнутрь доставляют через крышу, – рассказал руководитель проекта Александр Фролов.

По его словам, при вскрытии строителей нередко ждут не очень приятные сюрпризы. Так, балки в перекрытиях по проекту предлагалось «очистить», но их состояние было настолько плохим, что теперь они пойдут под замену.

Важно, что на всех этапах реконструкции к работам привлекают реставраторов, задача которых воссоздать исторические элементы внутренней отделки – утраченные и сильно повреждённые части воссоздадут в мастерских, чтобы вернуть на прежние места.

– Сроки мы менять не будем. Как и было запланировано, к концу 2023 года все строительные работы будут завершены. Многие нюансы всплыли, когда приступили к детальному обследованию каждого помещения. Но решение по срокам остаётся в силе, – пояснил Андрей Бочаров.

После завершения реконструкции учреждение станет частью уникального кластера «Территория детства» в Центральном районе Волгограда.

– Рядом со зданием обустроим парк, реконструкцию которого мы начнём в следующем году. Проект сделала наша молодёжь. Его будем скоро презентовать на градостроительном совете, обсуждать, вносить поправки и дополнения, – рассказал глава Волгограда Виталий Лихачев. – В парке будут гулять дети, в этом здании они будут заниматься в различных кружках и наслаждаться кукольным театром. Через дорогу – ГДЮЦ, где у нас уже бесплатно учатся 5000 человек. Всё вместе это хорошее детское пространство.

Решение о передаче кинотеатра в региональную собственность и его дальнейшему обновлению губернатор Андрей Бочаров принял на встрече со студенческим активом. Инициативу главы государства поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова. Создание многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» – совместная работа федерального ведомства и региона в рамках национального проекта «Культура».

Системная работа по улучшению и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области идёт с 2014 года. В этом году помимо «Победы» масштабные реконструкции ведутся в Новом экспериментальном театре, Дворце спорта, на очереди – ЦУМ. В регионе также капитально обновляют 10 домов культуры, создают модельные библиотеки нового поколения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что запрещается делать 13 мая, чтобы жить без страха и боли

02:35, Общество

Глава волгоградской компании «Автоюрист плюс» Андрей Иванов погиб в зоне СВО

 onload=
Реклама
01:30, Общество

Сбежала с долгами: Исинбаева задолжала 2 млн за ЖКУ и налоги

12 Май, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

12 Май, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

12 Май, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

12 Май, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

12 Май, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

12 Май, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

12 Май, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

12 Май, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

12 Май, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

12 Май, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

12 Май, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

12 Май, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

12 Май, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

12 Май, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

12 Май, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

12 Май, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

12 Май, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

Календарь

«Май 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678