16+
Статьи

С дырами в потолке и довоенной кладкой: как выглядит изнутри закрытый на реконструкцию кинотеатр «Победа»

21 Май 2021 17:53, 41 фото

Корреспонденты «Городских вестей» побывали в здании, где полным ходом идут работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Центральном районе Волгограда за высокими стальными заборами, закрывшими от посторонних глаз бывший кинотеатр «Победа», сегодня кипит работа. Со стороны горожане видят лишь зияющие дыры на месте дверей и окон, но внутри фронт работ выглядит куда масштабней. Что происходит в здании, с какими сложностями столкнулся подрядчик, корреспонденты «Городских вестей» показывают и рассказывают в специальном материале.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— Внутренние демонтажные работы выполнены у нас процентов уже на 95. Речь идет о разборе полов, штукатурки, перекрытий, инженерных внутренних систем. В настоящее время остается только демонтаж кровли, отложившийся в связи с погодными условиями, — рассказал «Городским вестям» заместитель генерального директора АО «Приволжтрансстрой» Сергей Одинев. — Думаю, что к середине июня мы закончим и эти работы.

Одновременно с демонтажными работами сотрудники подрядной компании уже ведут в бывшем кинотеатре и строительные.

— В административно-бытовой части ведется замена металлических балок и устройство новых железобетонных перекрытий и лестниц. Одновременно к своей работе приступили реставраторы. Лепнина, которая охраняется законом как составляющая объекта культурного наследия, — восстанавливается в мастерских. В настоящее время специалисты уже отливают формы тех элементов, которые нуждаются в реставрации.

Ориентировочно на следующей неделе рабочие «Приволжтрансстрой» приступят к отделочным работам на фасаде. Есть участки, где необходимо провести демонтаж штукатурки и закрыть трещины.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам Сергея Одинева, в процессе разборки конструкций вскрываются частности, которые невозможно было предугадать на стадии проектирования реставрации. 

— К примеру, мы сняли штукатурку и обнаружили фрагменты стен еще довоенной постройки. Балки оказались настолько проржавевшими, что по итогу было решено их полностью менять на новые. Металлоконструкции кровли тоже оказались проржавевшими и тоже подлежат стопроцентной замене. Что касается стен, то часть из них будет разобрана под новую кладку, поскольку в негодность пришли и раствор в них, и привязка. На других стенах будут установлены нержавеющие стяжки, а трещины заинъекцинируют специальными составами. 

Объект в силу своего возраста очень сложный. 

— Мы не можем убрать все балки разом, поскольку есть вероятность, что стены либо развалятся, либо образуются новые трещины, —  говорит Сергей Одинев. — Поэтому работа будет долгой и поэтапной: метр за метром будем разбирать, строить заново и продвигаться дальше.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Всплывающие» в процессе проблемы, по словам Сергея Одинева, естественным образом влияют на производственный график и увеличение объемов реставрационных работ. Тем не менее, строители планируют уложиться в обозначенные в контракте сроки. Каждый день на площадке работает больше 20 человек.

— Сегодня, например, 25 человек, из которых 12 завершают демонтаж, отбивку штукатурки и вывоз мусора. Еще 13 работают на строительстве перекрытий и лестниц, восстанавливают кирпичную кладку. Параллельно, напомню, в мастерских реставраторы приступили к формованию, а на следующей неделе на объект выйдет около шести фасадчиков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Открытие Дома детства в бывшем кинотеатре запланировано на осень 2023 года. В здании расположится театр кукол и детский кинотеатр. Всего там будет три зала: основной на 240 мест, вспомогательный для репетиций и многофункциональный.  В марте стало известно о том, что на прилегающей территории откроется летняя терраса с балюстрадой. Техзадание на разработку проектно-сметной документации уже выполнено. При создании проекта реконструкции учтут исторический облик внутреннего дворика «Победы».

Напомним, здание было построено в 1895 году. Сначала в нём было открыто ремесленное училище, а после войны после восстановления в нем разместили кинотеатр «Победа», который проработал вплоть до закрытия в 2006 году. С того времени, на протяжении 13 лет, здесь работали творческие объединения из ГДЮЦа.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Задачу вдохнуть в здание новую жизнь в 2018 году озвучил профильным комитетам глава региона Андрей Бочаров. 

– Важно сохранить узнаваемый облик объекта культурного наследия, но максимально модернизировать его внутри, – отметил Андрей Бочаров.

В рамках рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года министр культуры РФ Ольга Любимова поддержала начинания губернатора. По её словам, реконструкция здания и размещение Дома детства будет отличным примером взаимодействия областных и федеральных властей в ходе нацпроекта «Культура». Обновлённое здание войдёт в уникальный культурный кластер города, где уже присутствуют краеведческий музей, кукольный театр, цирк, ГДЮЦ, обновлённая верхняя терраса набережной и реконструируемая нижняя, а также пойма реки Царицы с музеем «Россия – моя история», скверы Пахмутовой и Пушкина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

08:51, Общество

В Волгоградской области пройдут антитеррористические учения

Календарь