16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров проверил ход реконструкции кинотеатра «Победа» в Волгограде

3 Янв 2023 13:00, 16 фото

Глава региона проверил ход реконструкции здания кинотеатра, где расположится современный Дом детства с кукольным театром и студиями развития для детей. Основные работы на объекте должны завершиться к 1 мая 2024 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 3 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по формированию концепции работы учреждения, в целом по формированию территории детства, которая объединит возрожденный ГДЮЦ, цирк, Сурский сквер и будущий Дом детства. Это уникальный проект, пожалуй, в России таких насчитывается единицы.

Несмотря на то, что в ходе проведения работ были обнаружены скрытые дефекты и первоначальный проект пришлось скорректировать, на сегодняшний день готовность объекта составляет 25%. Уже выполнено бетонирование перекрытий зрительного зала и административно-бытового комплекса, устройство монолитных балок колоннады центрального входа, усиление проемов главного вестибюля, монтаж металлоконструкций и перегородок, прокладка наружных инженерных сетей, кирпичная кладка стен пристройки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас специалисты заняты устройством откосов, ниш, систем отопления; монтажом конструкций подвесного потолка; оштукатуриванием внутренних стен фасада, устройством фальцевой кровли главного вестибюля, стяжки полов. Также производятся работы по технологическому присоединению к сетям водоснабжения, теплоснабжения и канализации. В течение ближайших недель в здание начнут подавать тепло, что даст возможность приступить к внутренней отделке.

В ходе проверки Андрей Бочаров акцентировал внимание подрядчиков и на сроках завершения работ:

- Задача стоит к концу этого года завершить общестроительные работы на объекте. Финансовое обеспечение предусмотрено в полном объеме. Не вижу проблем, которые помешали бы это сделать. Персонально предупреждаю: ни одного дня не дам дополнительного. Объект должен быть сдан в срок.

- На сегодняшний день выполнены основные и самые трудоемкие, тяжелые для нас работы. Демонтированы все перекрытия, слабые конструкции, все фермы, кровля полностью, и на сегодняшний день все это уже восстановлено, сделано из новых материалов. Усилены все стены. В общем весь конструктив готов и мы приступили уже к инженерным системам. После этого перейдем к отделочным работам, - сообщил генеральный директор АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ» Александр Гаврюченков.

К слову, сейчас преображается и примыкающая к зданию общественная территория: городской сад, пешеходная аллея; в планах приведение в порядок и улицы Краснознаменской — эти вопросы сегодня также были рассмотрены с главой Волгограда Владимиром Марченко.

- Нас полностью устраивает объем выполняемых работ. У нас здесь получится на самом деле шикарный объект. Таких объектов в России единицы, а может, и вообще нет. Мы используем все самые современные наработки и в технологиях, и в подходах, - добавил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По итогам реализации проекта в центральной части Волгограда будет создан детский кластер. В него также войдут Волгоградский цирк — объект на реконструкции, возрожденный ГДЮЦ, детские музыкальная и художественная школы. С учетом этого новое учреждение будет обладать большим потенциалом, нежели просто кукольный театр: проект реконструкции здания составлен таким образом, чтобы здесь было комфортно размещаться и детским студиям — это позволит обеспечить непрерывный процесс обучения и отработки полученных навыков на настоящей театральной сцене.

- Основная задача сейчас — заложить смысловые вещи, продумать, как максимально использовать объект. Ребенок должен сюда приходить с родителями и получать максимум возможностей для реализации своего потенциала, - заявил губернатор.

Стоит отметить, что участие в формировании работы учреждения примут молодежь и творческие коллективы. При этом глава региона уже поручил приступить к разработке концепции.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме того, эти учреждения являются важными компонентами формируемой культурно-просветительской территории: в шаговой доступности расположены Сурский сквер — его также ожидает реконструкция; интерактивный парк «Россия – моя история»; общественное пространство в пойме реки Царицы; верхняя и нижняя террасы Центральной небрежной с новыми точками притяжения; Аллея Героев; ЦУМ; Новый Экспериментальный театр; возрожденный собор Александра Невского и благоустроенный Александровский сад; краеведческий музей; улица Мира; Волгоградский планетарий и другие знаковые объекты.

Напомним, решение о восстановлении кинотеатра «Победа» было принято губернатором Андреем Бочаровым и озвучено на встрече со студенческим активом. Начинание было поддержано и министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года. На проведение запланированных работ по нацпроекту «Культура» выделено уже свыше 500 млн рублей.

Ранее стало известно, что Дом детства украсят лепниной из «умного» гипса. Всего из гипса, обладающего особой высокопрочностью, мастерами изготовлена почти тысяча элементов, они станут украшением как внутренних помещений здания, так и его фасада. Главным свойством материала является его способность противостоять влаге. При правильной эксплуатации это позволит элементам, изготовленным из него, прослужить не менее полувека.

В целом в украшении бывшей "Победы" использовались два стиля - греческий и сталинский ампир, что придает зданию 1948 года постройки особый шарм и делает его неповторимым.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь