16+
Культура

4 июня в Волгограде на сцене НЭТа прочтут стихи Пушкина в лондонских трущобах

4 Июн 2021 11:09, видео, 14 фото

Горожан приглашают на премьеру.

Накануне в Новом экспериментальном театре Волгограда состоялся предпремьерный показ «Оперы нищего» по пьесе английского драматурга Джона Гея, завершающей 32-й театральный сезон. Новая работа режиссера-постановщика спектакля заслуженного артиста РФ Адгура Кове задолго до премьеры стала одним из самых обсуждаемых культурных событий региона, ведь в пьесе нет положительных героев.

— Там не может быть положительных героев, потому что персонажи пьесы находятся на самом лондонском «дне». Они живут в Сохо, в районе, который ныне считается фешенебельным, а когда-то слыл бандитским, жутким логовом. Там царствовали воры, нищие, проститутки, за мздой захаживали полицейские, — отмечает режиссер. — Что может быть привлекательного в плохих героях? Это пьеса страстей о людях, которые существуют на лезвии ножа. Разве это может быть неинтересно?

Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Здание театра затянуто в строительные леса, на улице дождливо и прохладно, но многочисленные зрители, выбравшие в пятничный вечер «Оперу нищего», стремятся быстрее занять зрительские места. В спектакле заняты 26 артистов: заслуженная артистка РФ Елена Тополага, заслуженный артист РФ Игорь Мазур, заслуженный артист РФ Сергей Симушин, Екатерина Мелешникова, Ирина Тимченко, Алексей Филиппов, Ксения Посохова и многие другие. Главную роль лондонского гангстера по кличке Мэкки-Нож исполняет Евгений Тюфяков.

По жанру «Оперу нищего» следует отнести к трагикомедии, где можно в течение 2,5 часа не только поплакать, но и посмеяться, и подумать. А вот по форме она представляет собой смешение возможных драматургических стилей. Артисты практически не уходят со сцены. Герои «Оперы нищего» поют от классики до рока, бесконечно танцуют и проникновенно декламируют образцы мировой поэзии — от Шекспира до Пушкина.

Главный режиссер НЭТа заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко обратился к залу с приветственным словом.

— Такая, на мой взгляд, театральная фантазия о том, что жизнь прекрасна. Пьеса Джона Гея «Опера нищего». Большой проект для нас, волнительный, ответственный. Режиссер-постановщик Адгур Кове, знакомый волгоградцам по нескольким спектаклям, Кирилл Мартынов — сценография и костюмы, Евгений Лисицын — художник по свету, Денис Постоев сделал вместе с помощником Алексеем Жидковым все, что движется и Ольга Булискерия сделала все, что поется. Спасибо, что пришли. Можем констатировать факт — 3 июня, 2021 год, НЭТ, «Опера нищего», — подвел итог Владимир Владимирович.

Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

— Сегодня случайно попала на показ. Здание в строительных лесах, а тут постановка. Это станет неожиданностью для тех, кто увидит премьеру 4 июня. Сильное произведение — музыкальный ряд, хореография, молодежи будет интересно стопроцентно, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «Городских вестей» первый проректор Волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова Ирина Карева.

«Опера нищего» — это некая театральная эклектика. Танцы перемежаются со стихами, минуты спокойствия и молчания взрываются бурными эмоциями, актерам действительно веришь, а некоторые из них даже спустятся в зрительный зал в самый неожиданный момент. Море чувственности, поэзия и вечный вопрос —  можно ли остановиться, если вроде бы все есть, но всегда мало?

4, 5, 6, 12, 13 июня «Опера нищего» в Новом экспериментальном театре. У волгоградцев еще есть шанс действительно получить удовольствие — постановка определенно заслуживает внимания. 

Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь