16+
Криминал

За взятки задержали главу Городищенского района Волгоградской области

За взятки задержали главу Городищенского района Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Правоохранительные органы проводят проверку в отношении Виталия Шельменкова.

В Волгоградской области за взятки задержали главу Городищенского городского поселения Виталия Шельменкова и депутата Городищенской городской думы Евгения Суркова.

По данным СМИ, Шельменкова обвиняют в систематических взятках, которые он брал у своего заместителя Евгения Суркова.

- Взамен глава района закрывал глаза на то, что транспорт местного "Комбината благоустройства" выходил на работу без предварительного осмотра. Всего Шельменков получил 108 тысяч рублей, - передает телеграм-канал SHOT.

Шельменкову уже предъявлено обвинение. Задержанному грозит до 10 лет тюрьмы. Суркову грозит до восьми лет колонии.

Источник в Городищенской райдуме "Городским вестям" подтвердил задержание главы. Также информацию о взятках подтвердили в региональном Следственном комитете.

По данным следователей, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения и его заместителя. В зависимости от роли и степени участия каждого мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

- В 2019 году подозреваемый, являясь директором бюджетного учреждения, предложил своему заместителю регулярно заключать с ним договоры оказания услуг по выпуску автотранспорта, числящегося на балансе предприятия, без их проверки за взятку в размере 50% от цены договоров, на что заместитель согласился, - сообщили в СУ СКР по Волгоградской области.

Со взяткодателем следователи заключили соглашение о сотрудничестве, им даны показания, изобличающие бывшего руководителя.

Расследование дела продолжается. Устанавливаются все детали преступления.

Напомним, ранее прокуратура Ворошиловского района Волгограда провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Первый замдиректора ФГУП «Управление строительства-34» ФСИН России Андрей Кочубеев еще в 2019 году был признан виновным в получении взятки и служебном подлоге.

В 2016 году Кочубеев получил через посредника взятку в размере 1 млн 895 тысяч рублей за оказание содействия подрядной организации в заключении новых договоров строительного субподряда и общее покровительство при исполнении действовавших контрактов. Также зам подписал акты приемки выполненных работ, в которых была ложная информация о выполнении некоторых работ, а именно - работ по строительству одного из следственных изоляторов.

Суд приговорил Кочубеева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1-кратной суммы взятки.

Однако прокуратура посчитала, что полученные Кочубеевым средства – незаконная финансовая выгода. Прокурор обратился в суд с иском о признании полученного таким способом вознаграждения ничтожной сделкой и взыскании данных денежных средств в пользу государства.

- Решением Ворошиловского районного суда Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены, - сообщили в прокуратуре Волгоградской области. – Кочубеев пытался обжаловать решение, но суд оставил его без изменений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Туман угрожает безопасности волгоградских водителей

11:50, Общество

Лейкоз КРС выявили в станице под Волгоградом

11:41, Здоровье

Волгоградские медики обратились к донорам

11:28, Происшествия

Двое камышан сливали отходы с ассенизаторов в канализацию

11:12, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев рассказал о трогательной дружбе кабанчика и олененка

11:12, Общество

Восьми чернобыльцам повысили выплаты в Волгоградской области

11:00, ЖКХ

Мэрия Волгограда ответила на популярные вопросы об отоплении

10:52, Общество

Астраханская телебашня стала сиять по-новому

10:50, Экономика

6,9 млрд рублей затратили на науку в Волгоградской области

10:38, Происшествия

Волгоградец на «Ладе» влетел в дерево и погиб

10:28, Происшествия

Lada Priora сбила мужчину под Волгоградом

10:23, Спорт

В Таиланде волгоградский боксер Микаел Арутюнян завоевал титул чемпиона мира

10:21, Общество

300 тонн моркови уехали из Волгограда в Казахстан

10:12, ЖКХ

Более 100 млн рублей задолжали волгоградцы энергетикам

09:54, Общество

Густой туман накрыл Волгоград

09:54, Общество

Волгоградские работодатели ценят навык работы с ИИ у соискателей

09:49, Криминал

В Воронежской области осудят подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

09:34, Здоровье

Перенос ОРВИ "на ногах" угрожает жизни волгоградцев

09:27, Общество

Волгоградцы оценили доступность хорошей зарплаты

Календарь