16+
Криминал

Волгоградцу, который насмерть сбил реставратора, запросили 9 лет тюрьмы

Волгоградцу, который насмерть сбил реставратора, запросили 9 лет тюрьмы
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Следующее судебное заседание назначено на 18 марта.

В Волгограде прокуратура представила свою точку зрения относительно меры пресечения для обвиняемого в смертельном наезде на пешехода, в результате которого погиб известный реставратор.

В ходе прений по делу 39-летнего местного жителя помощник прокурора Центрального района Волгограда Валентина Андреева озвучила позицию обвинения. Мужчине инкриминируют угон транспортного средства (ст. 166 ч. 1 УК РФ) и нарушение ПДД, повлекшее смерть, совершенное в состоянии опьянения, без водительских прав и с оставлением места ДТП (ст. 264 ч. 4 п. «а,б,в» УК РФ).

Согласно материалам дела, 11 августа 2024 года около 14:20 подсудимый, будучи пьяным, совершил угон грузовика «КАМАЗ». Управляя им, не имея прав, он сбил 47-летнего велосипедиста, переходившего дорогу по «зебре» на разрешающий сигнал светофора возле дома №59 «К» по проспекту Ленина. После наезда водитель скрылся. Пострадавший, известный специалист по реставрации, скончался на месте происшествия. Трагедия произошла на глазах у его детей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры, подсудимый полностью признал свою вину. Учитывая обстоятельства преступления и личность обвиняемого, государственный обвинитель Андреева предложила суду назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. А также лишить его права управления транспортными средствами на 3 года. Прокурор также поддержала иск прокуратуры о взыскании с виновника компенсации в пользу несовершеннолетних детей погибшего в связи с потерей кормильца. Следующее заседание назначено на 18 марта 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:54, Общество

Молодые специалисты ЕвроХим-ВолгаКалия заняли первое место в научной конференции

09:40, Общество

4,4 га сельхозугодий заросло сорняками под Волгоградом

09:39, Общество

Героями России за время СВО стали 14 жителей Волгоградской области

09:38, Транспорт

Волгоградцы с 1 марта смогут учиться на права удаленно

09:25, Общество

Вакансии с зарплатой больше 100 тысяч назвали волгоградцам

09:22, Экономика

Об объеме отгруженных товаров отчитались волгоградские статистики

09:21, Транспорт

В Волгограде экстренную посадку из-за пассажиров совершили 14 самолетов

09:17, Общество

Из Волгоградского региона в Турцию отправили 8 грузовиков проса

09:10, Происшествия

Пожар вспыхнул в центре Волгограда вечером 21 января

09:05, Спорт

За кубок атамана сразятся хоккеисты в Волгоградской области

09:05, Общество

В аэропорту Волгограда у 54 тысяч человек искали опасные вирусы

08:58, Транспорт

В Волгограде на 18 часов задержали рейс в Дубай

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

Календарь