16+
Криминал

Волгоградцу, который насмерть сбил реставратора, запросили 9 лет тюрьмы

17 Мар 16:15
Волгоградцу, который насмерть сбил реставратора, запросили 9 лет тюрьмы
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Следующее судебное заседание назначено на 18 марта.

В Волгограде прокуратура представила свою точку зрения относительно меры пресечения для обвиняемого в смертельном наезде на пешехода, в результате которого погиб известный реставратор.

В ходе прений по делу 39-летнего местного жителя помощник прокурора Центрального района Волгограда Валентина Андреева озвучила позицию обвинения. Мужчине инкриминируют угон транспортного средства (ст. 166 ч. 1 УК РФ) и нарушение ПДД, повлекшее смерть, совершенное в состоянии опьянения, без водительских прав и с оставлением места ДТП (ст. 264 ч. 4 п. «а,б,в» УК РФ).

Согласно материалам дела, 11 августа 2024 года около 14:20 подсудимый, будучи пьяным, совершил угон грузовика «КАМАЗ». Управляя им, не имея прав, он сбил 47-летнего велосипедиста, переходившего дорогу по «зебре» на разрешающий сигнал светофора возле дома №59 «К» по проспекту Ленина. После наезда водитель скрылся. Пострадавший, известный специалист по реставрации, скончался на месте происшествия. Трагедия произошла на глазах у его детей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры, подсудимый полностью признал свою вину. Учитывая обстоятельства преступления и личность обвиняемого, государственный обвинитель Андреева предложила суду назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. А также лишить его права управления транспортными средствами на 3 года. Прокурор также поддержала иск прокуратуры о взыскании с виновника компенсации в пользу несовершеннолетних детей погибшего в связи с потерей кормильца. Следующее заседание назначено на 18 марта 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

Календарь