16+
Криминал

Волгоградский облсуд не изменил приговор убийце 16-летнего подростка

Волгоградский облсуд не изменил приговор убийце 16-летнего подростка
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Адвокат просил переквалифицировать преступление по более «лёгкой» статье.

Сегодня, в понедельник, 12 апреля, Волгоградский областной суд вынес апелляционное решение по делу об убийстве 16-летнего подростка. 20-летнему безработному Никите Иванову, который зарезал студента колледжа в региональной столице, не изменили приговор. По ч. 1 ст. 105 УК РФ ему оставили назначенные Дзержинским районным судом 9 лет колонии строгого режима.

29 января 2020 года на западе Волгограда между парнями на улице Новодвинской произошёл конфликт, который перерос в драку. В ходе боя более опытный противник достал из кармана куртки нож. Он несколько раз ударил им студента. Травмы, которые стали смертельными для подростка, пришлись на шею и спину.

16-летний юноша попал в реанимацию, а его оппонент с места расправы скрылся. От полученных ранений несовершеннолетний скончался. После задержания 20-летний безработный, который, к слову, уже имел нелады с законом, признался – обиделся, что более молодой волгоградец толкнул его плечом.

– В апелляционной жалобе адвокат указал, что судом первой инстанции не учтено противоправное поведение потерпевшего. Он отметил, что у его подзащитного отсутствовал умысел на совершение убийства, а нож он достал для того чтобы напугать потерпевшего, поскольку боялся за себя и несовершеннолетних друзей, которые находились с ним рядом, – сообщили «Городским вестям» в Объединённой пресс-службе судов.

Защитник Иванова просил переквалифицировать действия своего подопечного на ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего», а в качестве наказания назначить минимальный срок. Но Волгоградский областной суд отклонил эту апелляцию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

11:56, Спорт

Регбисты «Ротора» стали открытием 2025 года

11:48, Общество

Мобильная связь, интернет и ТВ подорожают в Волгограде

11:44, Общество

Зачем волгоградцы делают татуировки, расскажет психолог

Календарь