16+
Криминал

Волгоградский облсуд не изменил приговор убийце 16-летнего подростка

Волгоградский облсуд не изменил приговор убийце 16-летнего подростка
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Адвокат просил переквалифицировать преступление по более «лёгкой» статье.

Сегодня, в понедельник, 12 апреля, Волгоградский областной суд вынес апелляционное решение по делу об убийстве 16-летнего подростка. 20-летнему безработному Никите Иванову, который зарезал студента колледжа в региональной столице, не изменили приговор. По ч. 1 ст. 105 УК РФ ему оставили назначенные Дзержинским районным судом 9 лет колонии строгого режима.

29 января 2020 года на западе Волгограда между парнями на улице Новодвинской произошёл конфликт, который перерос в драку. В ходе боя более опытный противник достал из кармана куртки нож. Он несколько раз ударил им студента. Травмы, которые стали смертельными для подростка, пришлись на шею и спину.

16-летний юноша попал в реанимацию, а его оппонент с места расправы скрылся. От полученных ранений несовершеннолетний скончался. После задержания 20-летний безработный, который, к слову, уже имел нелады с законом, признался – обиделся, что более молодой волгоградец толкнул его плечом.

– В апелляционной жалобе адвокат указал, что судом первой инстанции не учтено противоправное поведение потерпевшего. Он отметил, что у его подзащитного отсутствовал умысел на совершение убийства, а нож он достал для того чтобы напугать потерпевшего, поскольку боялся за себя и несовершеннолетних друзей, которые находились с ним рядом, – сообщили «Городским вестям» в Объединённой пресс-службе судов.

Защитник Иванова просил переквалифицировать действия своего подопечного на ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего», а в качестве наказания назначить минимальный срок. Но Волгоградский областной суд отклонил эту апелляцию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

Календарь