Мошенники обманывали пенсионеров.
В Саратове задержан 20-летний житель Новороссийска, который выступал в роли курьера для телефонных мошенников, обманывавших пожилых жителей Волгограда. Молодой человек был пойман благодаря совместной операции сотрудников уголовного розыска Волгоградской области и их коллег из Саратова. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, подозреваемый нашел предложение о работе курьером через социальные сети. Его задачей было забирать у жертв деньги, полученные мошенническим путем, и переводить их на счета сообщников, оставляя себе небольшой процент.
Схема преступления заключалась в том, что подельники задержанного связывались с пожилыми волгоградцами, сообщая о необходимости срочно задекларировать свои сбережения и передать их курьеру. Установлено, что задержанный причастен как минимум к одному случаю мошенничества, произошедшему недавно в Ворошиловском районе Волгограда. Тогда 84-летний пенсионер передал ему 900 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленник отправился в Саратов, где перевел средства на указанные ему счета, после чего был задержан.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция продолжает работу по установлению его возможной причастности к другим аналогичным преступлениям в Волгограде.
