16+
Криминал

В Волгограде обвиняемого в терроризме школьника отправили в психлечебницу

В Волгограде обвиняемого в терроризме школьника отправили в психлечебницу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подростку, который обвинен в подготовке теракта в школе, изменили меру пресечения после того, как сработал электронный браслет.

Школьник из Волгограда, который планировал устроить теракт в школе, отправлен в психиатрическую лечебницу. Такое решение принято Волгоградским областным судом после рассмотрения ходатайства следователя об изменении меры пресечения с домашнего ареста, под которым находился мальчик, на заключение под стражу. В лечебнице он будет находиться до 12 декабря 2021 года. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области. Ранее журналисты издания рассказывали, что в ночь с 21 на 22 ноября у подростка, находившегося под домашним арестом, сработал электронный браслет. Соответствующий сигнал получили сотрудники ФСИН по Волгоградской области, эта информация была передана ими в следственные органы и в судебную инстанцию.

- Волгоградский областной суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. - В отношении подростка ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Он уличен в совершении запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.223.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 205 УК РФ. Суд принял решение о переводе несовершеннолетнего из места содержания под стражей в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа до 12 декабря 2021 года.​

С момента помещения подростка в медицинское учреждение мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь