16+
Криминал

В Волгограде у подростка, обвиненного в терроризме, сработал электронный браслет

В Волгограде у подростка, обвиненного в терроризме, сработал электронный браслет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Не исключено, что устройство вышло из строя.

Находившийся под домашним арестом 15-летний подросток из Волгограда, который готовился совершить теракт в школе, задержан сотрудниками правоохранительных органов. Этот факт «Городским вестям» подтвердили в управлении ФСИН по Волгоградской области.

- В ночь с 21 на 22 ноября поступил сигнал электронного браслета, который закреплен на ноге обвиняемого в терроризме подростка, - прокомментировал представитель ведомства Михаил Черный. - Таким образом было зафиксировано нарушение режима домашнего ареста. Информация о произошедшем передана в надзорные органы и другие службы, которые контролируют эту ситуацию.

По некоторым данным инцидент произошел в 2 часа ночи, и подросток был задержан недалеко от своего дома, возле школы. Но при этом его мать, Юлия Бочарова, уверяет, что сын крепко спал ночью и из дома не выходил. К слову, сигналы о нарушении режима домашнего ареста поступали и ранее, в одном случае навигация определила школьника далеко за пределами Волгоградской области. В ходе проверки выяснилось, что мальчик был дома и никуда не выходил. Не исключено, что в электронном устройстве мог произойти сбой. И это не отрицают и представители ФСИН по Волгоградской области.

О том, какое решение будет принято в отношении подростка: останется ли он под домашним арестом или ему будет изменена мера пресечения, пока неизвестно. Руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская отметила, что на 14:30 часов 23 ноября 2021 года никаких материалов и документов в отношении подростка из Волгограда, который находится под домашним арестом, не поступало.

- Этот вопрос может быть в компетенции следственных органов, - прокомментировала Екатерина Вальковская.

В СУ СК России по Волгоградской области сослались на тайну следствия.

- Ситуация непростая, учитывая тот факт, что участник дела - несовершеннолетний, обвиняемый по очень серьезной статье, - сообщила «Городским вестям» Дарья Буянова, старший помощник руководителя СУ СКР по региону по взаимодействию со СМИ. - Потому никаких публичных комментариев по поводу того, останется ли подросток в режиме домашнего ареста или ему будет изменена мера пресечения, следственные органы пока давать не могут.

Ранее «Городские вести» сообщали, что школьник обвиняется по четырем статьям УК РФ, среди которых есть и террористический акт. При обыске дома у подростка в его комнате были обнаружены 18 бутылок с зажигательной смесью, самодельная взрывчатка. По версии следствия, парень планировал использовать их в школе № 61.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

15:10, Криминал

Волгоградец зарезал знакомого в ходе пьянки

Календарь