16+
Криминал

В Волгограде супруги, торговавшие инвалидностью, получили по 7 лет тюрьмы

Они также заплатят крупный штраф.

Сегодня, 22 октября, в законную силу вступил приговор Тракторозаводского суда. Он признал бывших руководителей Главного бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области виновными в получении крупной взятки при назначении инвалидности.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, Наталья Карпенко и ее муж Игорь Жуков проведут в тюрьме длительное время.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году Карпенко приписала пенсионеру МВД несуществующее заболевание, чтобы он получил вторую группу инвалидности. За это мужчина должен был получить крупную выплату по страховке. Супруги попросили за свои услуги 450 тысяч рублей. После получения аванса в 200 тысяч Карпенко выдала справку. Но вторую часть суммы они получить не успели – мошенников задержали.

Следователи также выяснили, что Жуков периодически получал за продление и установление инвалидностей 45-380 тысяч рублей. Деньги он должен был якобы передавать жене, но на самом деле распоряжался ими по своему усмотрению.

Карпенко вину не признала, а Жуков признал частично. По решению суда Жуков заплатит штраф в размере 1,1 млн рублей и проведет ближайшие 7 лет в колонии общего режима. Карпенко также будет отбывать 7-летний срок заключения. Суд также запретил ей заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет.

Оперативное сопровождение расследования вели сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Предварительное расследование проводило региональное СУ СК России.

Приговор вступил в законную силу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Общество

Первая команда, первая награда: молодые специалисты ВолгаКалия стали победителями на молодежном фестивале «ТриЧетыре»

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

09:58, Криминал

Волгоградский суд оставил журналиста Михаила Серенко на месяц в СИЗО

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

Календарь