16+
Криминал

В Волгограде директора благотворительного фонда для инвалидов признали виновным в уклонении от уплаты налогов на 28 млн.

Кроме того, Игорь Башкатов признан виновным в подделке документов.

Сегодня, 14 октября, Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал 49-летнего руководителя Волгоградской городской общественной организации инвалидов «Луч надежды» Игоря Башкатова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в подделке документов.

Два года подряд, с 2014 по 2016-й, как установил суд, Башкатов обманывал налоговую инспекцию, предоставляя фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 га по ул.имени Академика Зелинского, д. 12а в Тракторозаводском районе Волгограда для организации досуга инвалидов. Якобы там проводились для инвалидов курсы вождения автомобиля, различные спортивные праздники, чаепития и т.п. Так следовало из предоставленных Башкатовым документов. Такое использование участка позволило общественной организации получить предусмотренную налоговым законодательством льготу по уплате земельного налога в сумме свыше 28 млн 300 тысяч рублей.

— Однако земельный участок использовался общественной организацией не для осуществления уставной деятельности, — рассказала "Городским вестям" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, — а для размещения платной стоянки автотранспорта и прочих коммерческих объектов.

То есть фактически на этом земельном участке осуществлялась не благотворительная, а предпринимательская деятельность. А значит, льготы были получены незаконно.

После проверки деятельности благотворителей прокуратурой Тракторозаводского района Волгограда было возбуждено уголовное дело. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Башкатов так и не признал свою вину и просил его оправдать.

Но доказательств его вины было достаточно. Суд приговорил Башкатова к наказанию в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг, в течение одного года.
В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество фигуранта уголовного дела на сумму свыше 25,5 млн рублей

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

В Волгограде восстановили движение трамваев маршрута №11

20:58, Общество

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

20:41, Общество

Под Волгоградом почти месяц ищут 16-летнего подростка

20:17, Культура

В Волгоградской области прошел фестиваль «Музеи – хранители традиций»

19:55, Общество

В Волгограде и области ожидается высокая пожароопасность

19:38, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 26 августа

19:23, Образование

В Волгограде обсудили новые форматы по патриотическому воспитанию

18:59, Общество

В Волгоградской области выявили 381 нарушение противопожарной безопасности

18:42, Общество

Волгоградским предприятиям упрощен порядок подключения к электросетям

18:10, Криминал

В Волгограде суд отклонил апелляцию женщины, отобравшей квартиру у пенсионерки

17:56, Общество

Волгоградцы с нетерпением ждут появления "Пиратского корабля"

17:50, Происшествия

Дело о гибели ребенка в ДТП контролирует волгоградская прокуратура

17:40, Происшествия

Под Волгоградом водитель-трус сбил ребенка на велосипеде и скрылся

17:39, Общество

В Волгоградской области пресекли более 2 тыс. нарушений ПДД за выходные

17:32, Здоровье

89 малышей приняли акушеры волгоградского роддома

17:30, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

17:21, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

16:56, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

Календарь