16+
Криминал

Под Волгоградом задержан директор аквапарка, в котором утонул 13-летний мальчик

Под Волгоградом задержан директор аквапарка, в котором утонул 13-летний мальчик
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мужчина устроился в аквапарк буквально за несколько дней до трагедии.

В Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту трагедии, произошедшей в аквапарке города-спутника Волжского.

В минувшие выходные там утонул 13-летний мальчик, приехавший в Волгоградскую область со своей семьей из Астрахани. Ребенок тонул на протяжении шести минут, однако никто не оказал ему необходимой помощи. В СУ СК России по региону журналистам «Городских вестей» сообщили, что задержаны двое подозреваемых в трагедии – инструкторы-спасатели, работавшие в аквапарке. В отношении них возбуждено уголовное по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека». Вчера, 28 июля, Волжский городской суд избрал обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Дарья Буянова, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ, сообщила «Городским вестям», что сегодня, 29 июня, задержаны еще двое подозреваемых – 32-летний оператор, работающий в аквапарке, и 42-летний исполнительный директор, который по стечению обстоятельств был трудоустроен на это место всего пять дней назад.

– Сегодня будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении оператора, – пояснила Дарья Буянова, – в отношении директора избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В рамках расследования уголовного дела следственные органы установили, что 32-летний оператор в рамках своих должностных полномочий был обязан непрерывно просматривать камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать безопасность отдыхающих. Однако в день трагедии специалист, как он сам пояснил, отвлекся на телефон.

– В ходе допроса он рассказал, что в то время, когда произошла трагедия, а это примерно с 12:11 до 12:17, оператор отвлекся на личный мобильный телефон, – пояснила Дарья Буянова, – и из-за этого он увидел только последствия ЧП, когда ребенок уже утонул.

Следственные органы уже назначили комплекс судебных экспертиз, допросили работников аквапарка в качестве свидетелей, провели тщательный осмотр всех изъятых из аквапарка видеозаписей.

Сотрудники территориального подразделения продолжают устанавливать круг лиц, которые в нарушение действующего законодательства не приняли мер к оказанию услуг, отвечающих требованиям безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

Календарь