16+
Криминал

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это произойдет к концу января.

15-летний подросток, которого обвиняют в подготовке теракта, через 10 дней вернется домой в Волгоград из психоневрологического диспансера. Как и до этого, он будет находиться под домашним арестом в своей квартире. Такое определение принято судом.

Заседание по уголовному делу молодого жителя Волгограда Ярослава И. состоялось в этот понедельник, 17 января. Процесс проходит в Южном окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону.

– Сегодня вынесено определение о прекращении нахождения школьника в психоневрологическом диспансере. В медучреждении он останется еще на 10 дней, пока решение не вступит в силу, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе инстанции.

Молодого человека обвиняют по четырем статьям УК РФ, среди которых есть и террористический акт. Подростка, которому было 14 лет, задержали летом 2020 года. По версии следствия, он готовился к теракту в школе № 61, где проходил обучение. Во время обыска у него обнаружили 18 «коктейлей Молотова» и самодельную взрывчатку.

После задержания Ярослав был заключен под стражу. Из СИЗО его выпустили под домашний арест летом прошлого года. А осенью начались его перемещения между квартирой, следственным изолятором и психодиспансером. В последний раз в медучреждение он попал из-за сработавшего электронного браслета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

13:35, Здоровье

Новый главврач возглавил психбольницу под Волгоградом

13:33, Криминал

Парень с битой напал на ребенка и мужчину в Воронеже

13:19, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда иномарка сбила пешехода

13:07, Общество

В Волгоградской области в феврале будут три выходных подряд

12:58, Общество

В Волгограде трижды пленят Паулюса

12:48, Общество

Месяц Шаабан наступил у мусульман Волгоградской области 20 января

12:48, Общество

Многодетные матери в Волгограде могут получить статус ветерана труда

12:28, Происшествия

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда днем 20 января

12:26, Общество

Контрактник Владимир Зайцев из Волгоградской области погиб в СВО

12:26, Культура

«Руслановская неделя» проходит в Волгограде

12:18, Криминал

Волгоградка фиктивно прописала у себя пять иностранцев

12:09, Криминал

В Волгоградской области дававшие взятку в стаканчике из-под кофе не смогли оспорить приговор

12:08, Происшествия

Волгоградка получила 500 тысяч за ДТП на пешеходном переходе

11:52, Здоровье

Что есть на ужин, чтобы не толстеть: советы дает врач Ибишева

11:50, Криминал

3,5 млн рублей незаконно заработал на мигрантах экс-инспектор

11:48, Образование

Рособрнадзор назвал минимальные баллы ЕГЭ-2026 для волгоградских школьников

Календарь