16+
Криминал

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это произойдет к концу января.

15-летний подросток, которого обвиняют в подготовке теракта, через 10 дней вернется домой в Волгоград из психоневрологического диспансера. Как и до этого, он будет находиться под домашним арестом в своей квартире. Такое определение принято судом.

Заседание по уголовному делу молодого жителя Волгограда Ярослава И. состоялось в этот понедельник, 17 января. Процесс проходит в Южном окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону.

– Сегодня вынесено определение о прекращении нахождения школьника в психоневрологическом диспансере. В медучреждении он останется еще на 10 дней, пока решение не вступит в силу, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе инстанции.

Молодого человека обвиняют по четырем статьям УК РФ, среди которых есть и террористический акт. Подростка, которому было 14 лет, задержали летом 2020 года. По версии следствия, он готовился к теракту в школе № 61, где проходил обучение. Во время обыска у него обнаружили 18 «коктейлей Молотова» и самодельную взрывчатку.

После задержания Ярослав был заключен под стражу. Из СИЗО его выпустили под домашний арест летом прошлого года. А осенью начались его перемещения между квартирой, следственным изолятором и психодиспансером. В последний раз в медучреждение он попал из-за сработавшего электронного браслета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

Календарь