16+
Криминал

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это произойдет к концу января.

15-летний подросток, которого обвиняют в подготовке теракта, через 10 дней вернется домой в Волгоград из психоневрологического диспансера. Как и до этого, он будет находиться под домашним арестом в своей квартире. Такое определение принято судом.

Заседание по уголовному делу молодого жителя Волгограда Ярослава И. состоялось в этот понедельник, 17 января. Процесс проходит в Южном окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону.

– Сегодня вынесено определение о прекращении нахождения школьника в психоневрологическом диспансере. В медучреждении он останется еще на 10 дней, пока решение не вступит в силу, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе инстанции.

Молодого человека обвиняют по четырем статьям УК РФ, среди которых есть и террористический акт. Подростка, которому было 14 лет, задержали летом 2020 года. По версии следствия, он готовился к теракту в школе № 61, где проходил обучение. Во время обыска у него обнаружили 18 «коктейлей Молотова» и самодельную взрывчатку.

После задержания Ярослав был заключен под стражу. Из СИЗО его выпустили под домашний арест летом прошлого года. А осенью начались его перемещения между квартирой, следственным изолятором и психодиспансером. В последний раз в медучреждение он попал из-за сработавшего электронного браслета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

Календарь