16+
Криминал

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград

Обвиняемый в терроризме подросток вернется из психодиспансера домой в Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это произойдет к концу января.

15-летний подросток, которого обвиняют в подготовке теракта, через 10 дней вернется домой в Волгоград из психоневрологического диспансера. Как и до этого, он будет находиться под домашним арестом в своей квартире. Такое определение принято судом.

Заседание по уголовному делу молодого жителя Волгограда Ярослава И. состоялось в этот понедельник, 17 января. Процесс проходит в Южном окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону.

– Сегодня вынесено определение о прекращении нахождения школьника в психоневрологическом диспансере. В медучреждении он останется еще на 10 дней, пока решение не вступит в силу, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе инстанции.

Молодого человека обвиняют по четырем статьям УК РФ, среди которых есть и террористический акт. Подростка, которому было 14 лет, задержали летом 2020 года. По версии следствия, он готовился к теракту в школе № 61, где проходил обучение. Во время обыска у него обнаружили 18 «коктейлей Молотова» и самодельную взрывчатку.

После задержания Ярослав был заключен под стражу. Из СИЗО его выпустили под домашний арест летом прошлого года. А осенью начались его перемещения между квартирой, следственным изолятором и психодиспансером. В последний раз в медучреждение он попал из-за сработавшего электронного браслета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

Календарь