16+
Криминал

На жителей Волгоградской области оформили онлайн-кредитов на 2 млн

На жителей Волгоградской области оформили онлайн-кредитов на 2 млн
Фото: архив / «Городские вести»

Полицейские напоминают волгоградцам о мерах предосторожности.

В Волгоградской области продолжают фиксироваться случаи интернет- и телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками кредитных организаций и путем несложных манипуляций получают доступ к деньгам доверчивых людей. Среди пострадавших как студенты, так и пенсионеры.

— За минувшие сутки со счетов волгоградцев неизвестные похитили около двух миллионов рублей. Во всех случаях преступники действовали дистанционно. Потерпевшим поступал звонок от якобы сотрудников банка, после чего следовала история об оформленных на людей онлайн-кредитах, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Мошенники довольно успешно и на первый взгляд правдоподобно убеждают сообщить им реквизиты счетов или выполнить несколько банковских операций, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств.

— В полицию обратился 52-летний житель Урюпинского района Волгоградской области с заявлением о хищении более 146 тысяч рублей. Со слов заявителя, ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банковской организации, сообщил о якобы незаконно оформленном на него кредите. Для пресечения попытки хищения денежных средств мошенник убедил потерпевшего выполнить ряд операций, оформив кредит. Деньги урюпчанин перечислил на указанный аферистом расчетный счет, — уточнили подробности в пресс-службе областного главка МВД.

Аналогичный способ применили мошенники для обмана троих жителей Волжского в возрасте 46, 59 и 62 лет, 71-летней пенсионерки из Красноармейского района города, 48-летнего жителя Калачевского муниципалитета, 25-летней жительницы Краснооктябрьского района, 67-летней пенсионерки из Фроловского района, 55-летнего жителя Тракторозаводского района и 23-летней студентки из Советского района областного центра.

«Городские вести» ранее публиковали большой материал о мошенниках и схемах обмана. Муниципальное телевидение Волгограда запустило передачу о том, как не попасться на уловки различных авантюристов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

Календарь