16+
Криминал

На жителей Волгоградской области оформили онлайн-кредитов на 2 млн

На жителей Волгоградской области оформили онлайн-кредитов на 2 млн
Фото: архив / «Городские вести»

Полицейские напоминают волгоградцам о мерах предосторожности.

В Волгоградской области продолжают фиксироваться случаи интернет- и телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками кредитных организаций и путем несложных манипуляций получают доступ к деньгам доверчивых людей. Среди пострадавших как студенты, так и пенсионеры.

— За минувшие сутки со счетов волгоградцев неизвестные похитили около двух миллионов рублей. Во всех случаях преступники действовали дистанционно. Потерпевшим поступал звонок от якобы сотрудников банка, после чего следовала история об оформленных на людей онлайн-кредитах, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Мошенники довольно успешно и на первый взгляд правдоподобно убеждают сообщить им реквизиты счетов или выполнить несколько банковских операций, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств.

— В полицию обратился 52-летний житель Урюпинского района Волгоградской области с заявлением о хищении более 146 тысяч рублей. Со слов заявителя, ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банковской организации, сообщил о якобы незаконно оформленном на него кредите. Для пресечения попытки хищения денежных средств мошенник убедил потерпевшего выполнить ряд операций, оформив кредит. Деньги урюпчанин перечислил на указанный аферистом расчетный счет, — уточнили подробности в пресс-службе областного главка МВД.

Аналогичный способ применили мошенники для обмана троих жителей Волжского в возрасте 46, 59 и 62 лет, 71-летней пенсионерки из Красноармейского района города, 48-летнего жителя Калачевского муниципалитета, 25-летней жительницы Краснооктябрьского района, 67-летней пенсионерки из Фроловского района, 55-летнего жителя Тракторозаводского района и 23-летней студентки из Советского района областного центра.

«Городские вести» ранее публиковали большой материал о мошенниках и схемах обмана. Муниципальное телевидение Волгограда запустило передачу о том, как не попасться на уловки различных авантюристов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

Календарь