16+
Общество

«Не разговаривайте с незнакомцами»: МТВ запустило передачу о том, как не попасться на уловки мошенников

3 Июн 2021 22:31, видео

В программе волгоградцы узнают о манипуляциях, применяемых аферистами, и научатся им противостоять.

МТВ запустило передачу «Все под контролем», посвященную уловкам мошенников.

Ведущий Сергей Рябухин и приглашенные им эксперты расскажут и покажут волгоградцам в постановочных сценках, какие типичные уловки используют мошенники, чтобы незаметно вытащить у вас из кармана телефон или деньги, и дадут советы про противостоянию им.

— Опытные эксперты дадут проверенные советы, чтобы вы не попадали в ловушки мошенников. Просмотр передачи обезопасит вас. От вас нужно только внимание, тогда у вас все будет под контролем, — отмечает ведущий передачи.

Так, в первой передаче волгоградцы узнают, как мошенники ненароком заводят с жертвами разговор и в ходе него крадут у них ценные вещи. Эксперты предупреждают: не разговаривайте с незнакомцами. Как правило, мошенники сначала наблюдают со стороны за своей жертвой, считывают, как та идет, какие совершает движения, как одета и т.п. Потом аферист пытается скопировать манеру поведения жертвы, в частности, шаги, что позволяет ему подойти незаметно или плавно, чтобы не спугнуть, а наоборот, расположить к себе. Затем мошенник начинает разговор без визуального контакта с жертвой. В беседе он заговаривает человека, чтобы его манипуляции - кража телефона из кармана - стала менее заметна для него. Достаточно часто мошенник начинает трогать жертву, чтобы отвлечь ее, ввести в состояние растерянности или транса, например, берет за руку. Эксперты предупреждают: если вы позволили незнакомцу дотронуться до вас, взять вас за руку, то это, точно не приведет ни к чему хорошему, поэтому старайтесь не разговаривать с незнакомцами на улице и не давать им прикоснуться к вам.

Кстати, у мошенников есть своя манера пожимания руки другим людям. Подробнее о ней смотрите в передаче.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

Календарь