16+
Криминал

«Буду идти до конца»: в Волгограде смягчили приговор по делу волжских врачей-акушеров

27 Сен 2021 18:15, 2 фото

Решение вынесла вышестоящая судебная инстанция.

Фото: Арам Мачкалян

Сегодня, 27 сентября, Волгоградский областной суд смягчил приговор в отношении врачей перинатального центра № 1 города Волжского Наталии Андреевой и Елены Поповой, осужденных ранее к двум годам колонии общего режима и лишению права заниматься медицинской деятельностью на аналогичный срок. Жалобы на приговор Волжского городского суда от 31 мая 2021 года подали как сторона защиты, так и сторона обвинения.

— Суд изменил приговор Волжского городского суда, исключив из него осуждение Поповой и Андреевой по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — прокомментировали «Городским вестям» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Назначенное фигуранткам уголовного дела основное наказание смягчено до одного года и девяти месяцев лишения свободы, а дополнительное наказание до одного года и шести месяцев лишения права заниматься врачебной деятельностью. В остальном приговор оставлен без изменения.

Согласно материалам судебного следствия, 13 января 2017 года из ГБУЗ «Городская больница № 2» в перинатальный центр № 1 города Волжского поступила беременная пациентка Елена Мачкалян. Диагностированы ОРВИ и угроза преждевременных родов.

Дежурные врачи, осмотрев пациентку, выявили высокий риск преждевременных родов и дали соответствующие рекомендации по дальнейшему лечению. Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и замглавврача по медчасти Елена Попова проигнорировали назначения дежурных врачей и приняли необоснованное решение о транспортировке женщины обратно в больницу № 2. В результате Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. После чего роженица, не приходя в сознание, скончалась.

Фото: Арам Мачкалян

Муж погибшей Арам Мачкалян считает окончательный приговор неоправданно мягким. Корреспонденту «Городских вестей» супруг Елены рассказал, что он намерен делать дальше и почему он считает решение суда странным.

— Сегодня я испытал неприятные ощущения, — начал Арам Мачкалян. — Вроде бы есть приговор с реальным сроком, но с трудом могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Считаю, что за такое преступление, приговор должен быть более суровым. Прокуратура запрашивала четыре года колонии, мы просили шесть лет. Обязательно буду обжаловать в кассационном порядке. Если нужно — дойду до Верховного Суда. Буду идти до конца. Меня ничто и никто не остановит.

Арам рассказал, что он не понимает, почему суд вынес именно такое определение и почему осужденных не арестовали в зале судебного заседания.

— Я изучал правоприменительную практику по подобным уголовным делам. За 2021 год нашел минимум пять приговоров по России и нигде фигуранты дел не получали по аналогичной статье УК меньше четырех лет лишения свободы, — недоумевает Мачкалян. — Меня поразило, что суд возложил исполнение наказания на нижестоящую инстанцию. То есть их осудили, но Андреева и Попова спокойно покинули зал, и теперь будут ждать решения Волжского горсуда. Нонсенс!

«Городские вести» ранее сообщали о решении Волгоградского облсуда по делу о подмене органов умершей роженицы Елены Мачкалян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

Календарь