16+
Криминал

«Буду идти до конца»: в Волгограде смягчили приговор по делу волжских врачей-акушеров

27 Сен 2021 18:15, 2 фото

Решение вынесла вышестоящая судебная инстанция.

Фото: Арам Мачкалян

Сегодня, 27 сентября, Волгоградский областной суд смягчил приговор в отношении врачей перинатального центра № 1 города Волжского Наталии Андреевой и Елены Поповой, осужденных ранее к двум годам колонии общего режима и лишению права заниматься медицинской деятельностью на аналогичный срок. Жалобы на приговор Волжского городского суда от 31 мая 2021 года подали как сторона защиты, так и сторона обвинения.

— Суд изменил приговор Волжского городского суда, исключив из него осуждение Поповой и Андреевой по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — прокомментировали «Городским вестям» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Назначенное фигуранткам уголовного дела основное наказание смягчено до одного года и девяти месяцев лишения свободы, а дополнительное наказание до одного года и шести месяцев лишения права заниматься врачебной деятельностью. В остальном приговор оставлен без изменения.

Согласно материалам судебного следствия, 13 января 2017 года из ГБУЗ «Городская больница № 2» в перинатальный центр № 1 города Волжского поступила беременная пациентка Елена Мачкалян. Диагностированы ОРВИ и угроза преждевременных родов.

Дежурные врачи, осмотрев пациентку, выявили высокий риск преждевременных родов и дали соответствующие рекомендации по дальнейшему лечению. Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и замглавврача по медчасти Елена Попова проигнорировали назначения дежурных врачей и приняли необоснованное решение о транспортировке женщины обратно в больницу № 2. В результате Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. После чего роженица, не приходя в сознание, скончалась.

Фото: Арам Мачкалян

Муж погибшей Арам Мачкалян считает окончательный приговор неоправданно мягким. Корреспонденту «Городских вестей» супруг Елены рассказал, что он намерен делать дальше и почему он считает решение суда странным.

— Сегодня я испытал неприятные ощущения, — начал Арам Мачкалян. — Вроде бы есть приговор с реальным сроком, но с трудом могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства. Считаю, что за такое преступление, приговор должен быть более суровым. Прокуратура запрашивала четыре года колонии, мы просили шесть лет. Обязательно буду обжаловать в кассационном порядке. Если нужно — дойду до Верховного Суда. Буду идти до конца. Меня ничто и никто не остановит.

Арам рассказал, что он не понимает, почему суд вынес именно такое определение и почему осужденных не арестовали в зале судебного заседания.

— Я изучал правоприменительную практику по подобным уголовным делам. За 2021 год нашел минимум пять приговоров по России и нигде фигуранты дел не получали по аналогичной статье УК меньше четырех лет лишения свободы, — недоумевает Мачкалян. — Меня поразило, что суд возложил исполнение наказания на нижестоящую инстанцию. То есть их осудили, но Андреева и Попова спокойно покинули зал, и теперь будут ждать решения Волжского горсуда. Нонсенс!

«Городские вести» ранее сообщали о решении Волгоградского облсуда по делу о подмене органов умершей роженицы Елены Мачкалян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Криминал

Жительницу Волгоградской области обобрал сожитель из Ярославля

17:59, Необычное

Что нельзя делать 30 марта, чтобы не провести год в долгах

17:53, Общество

В Волгограде поблагодарили активистов за помощь участникам СВО

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

Календарь