16+
Криминал

1 сентября в Волгограде рассмотрят апелляцию по делу врачей-акушеров

1 сентября в Волгограде рассмотрят апелляцию по делу врачей-акушеров
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Стороны обжаловали приговор.

1 сентября в Волгоградском областном суде состоится рассмотрение апелляции по уголовному делу об оказании некачественных медицинских услуг, повлекших смерть роженицы Елены Мачкалян. Врачи перинатального центра № 1 города Волжского осуждены городским судом 31 мая этого года.

— Заседание состоится 1 сентября в 14.00, — сообщила «Городским вестям» руководитель Объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Из материалов судебного следствия следует, что 13 января 2017 года из ГБУЗ «Городская больница № 2» в перинатальный центр № 1 города Волжского поступила беременная пациентка Елена Мачкалян с диагнозом ОРВИ и угрозой преждевременных родов.

По итогам осмотра дежурные врачи установили высокий риск преждевременных родов. Медики рекомендовали продолжить терапию вирусной инфекции и в случае родов, выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

Заведующей акушерским отделением перинатального центра Наталией Андреевой и заместителем главврача по медицинской части Еленой Поповой не учтены результаты обследования дежурных врачей и принято необоснованное решение о перемещении женщины обратно во вторую горбольницу.

При транспортировке и во время нахождения в лечебном учреждении у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология. Через три часа Елену Мачкалян экстренно транспортировали снова в перинатальный центр.

Проигнорировав антенатальную гибель плода, его тазовое предлежание, не дав оценки открывшемуся у роженицы кровотечению, врачи Андреева и Попова приняли решение провести родоразрешение через естественные родовые пути.

Во время медицинских манипуляций у пациентки открылось обильное кровотечение. Попова при ассистировании Андреевой провела экстренную операцию по родоразрешению путем кесарева сечения. Плод извлекли мертвым.

Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. По жизненным показаниям ее перевели в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1». Там пациентка, не приходя в сознание, скончалась.

— Суд пришел к выводу, что патологические состояния возникли вследствие совместного оказания Андреевой и Поповой медпомощи, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья пациента, — пояснили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Волжский городской суд приговорил Наталию Андрееву и Елену Попову к двум годам лишения свободы каждую с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания осужденные лишены права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года.

Как защита врачей-акушеров, так и прокуратура подали апелляции.

Ранее «Городские вести» сообщали о рассмотрении в апелляционном порядке коллегией из трех судей Волгоградского облсуда уголовного дела в отношении Вадима Колченко, Наталии Герасименко и Екатерины Черкасовой. Главврач областного патологоанатомического бюро и его подчиненные подменили органы умершей роженицы Елены Мачкалян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

Календарь