16+
Криминал

1 сентября в Волгограде рассмотрят апелляцию по делу врачей-акушеров

1 сентября в Волгограде рассмотрят апелляцию по делу врачей-акушеров
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Стороны обжаловали приговор.

1 сентября в Волгоградском областном суде состоится рассмотрение апелляции по уголовному делу об оказании некачественных медицинских услуг, повлекших смерть роженицы Елены Мачкалян. Врачи перинатального центра № 1 города Волжского осуждены городским судом 31 мая этого года.

— Заседание состоится 1 сентября в 14.00, — сообщила «Городским вестям» руководитель Объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Из материалов судебного следствия следует, что 13 января 2017 года из ГБУЗ «Городская больница № 2» в перинатальный центр № 1 города Волжского поступила беременная пациентка Елена Мачкалян с диагнозом ОРВИ и угрозой преждевременных родов.

По итогам осмотра дежурные врачи установили высокий риск преждевременных родов. Медики рекомендовали продолжить терапию вирусной инфекции и в случае родов, выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

Заведующей акушерским отделением перинатального центра Наталией Андреевой и заместителем главврача по медицинской части Еленой Поповой не учтены результаты обследования дежурных врачей и принято необоснованное решение о перемещении женщины обратно во вторую горбольницу.

При транспортировке и во время нахождения в лечебном учреждении у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология. Через три часа Елену Мачкалян экстренно транспортировали снова в перинатальный центр.

Проигнорировав антенатальную гибель плода, его тазовое предлежание, не дав оценки открывшемуся у роженицы кровотечению, врачи Андреева и Попова приняли решение провести родоразрешение через естественные родовые пути.

Во время медицинских манипуляций у пациентки открылось обильное кровотечение. Попова при ассистировании Андреевой провела экстренную операцию по родоразрешению путем кесарева сечения. Плод извлекли мертвым.

Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. По жизненным показаниям ее перевели в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1». Там пациентка, не приходя в сознание, скончалась.

— Суд пришел к выводу, что патологические состояния возникли вследствие совместного оказания Андреевой и Поповой медпомощи, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья пациента, — пояснили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Волжский городской суд приговорил Наталию Андрееву и Елену Попову к двум годам лишения свободы каждую с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания осужденные лишены права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года.

Как защита врачей-акушеров, так и прокуратура подали апелляции.

Ранее «Городские вести» сообщали о рассмотрении в апелляционном порядке коллегией из трех судей Волгоградского облсуда уголовного дела в отношении Вадима Колченко, Наталии Герасименко и Екатерины Черкасовой. Главврач областного патологоанатомического бюро и его подчиненные подменили органы умершей роженицы Елены Мачкалян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

Календарь