16+
Криминал

40-летний глава КФХ под Волгоградом присвоил 4,8 млн грантов

40-летний глава КФХ под Волгоградом присвоил 4,8 млн грантов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Средства он потратил не по назначению.

В Волгоградской области под уголовное преследование попал 40-летний глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Его подозревают в махинациях с грантами, полученными на развитие КФХ. Мужчина присвоил 4,8 млн рублей, сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Волгоградец получил из региональной казны 4,5 млн рублей в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Согласно документам, деньги должны были пойти на покупку 125 голов крупного рогатого скота. Также главе КФХ выделили 300 тысяч рублей на строительство убойного цеха. Все средства ему направили на условиях софинансирования.

Однако значительную сумму коммерсант потратил по своему усмотрению. А комитету сельского хозяйства Волгоградской области предоставил фиктивные отчёты о приобретении КРС и возведении объекта.

Мужчине предстоит ответить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём, в крупном размере).

Надзорную проверку прокуратура проводила совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование ведёт Иловлинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по региону. Его ход и результаты взяты прокуратурой Иловлинского района на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

Календарь