16+
Криминал

40-летний глава КФХ под Волгоградом присвоил 4,8 млн грантов

40-летний глава КФХ под Волгоградом присвоил 4,8 млн грантов
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Средства он потратил не по назначению.

В Волгоградской области под уголовное преследование попал 40-летний глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Его подозревают в махинациях с грантами, полученными на развитие КФХ. Мужчина присвоил 4,8 млн рублей, сообщила «Городским вестям» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Волгоградец получил из региональной казны 4,5 млн рублей в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Согласно документам, деньги должны были пойти на покупку 125 голов крупного рогатого скота. Также главе КФХ выделили 300 тысяч рублей на строительство убойного цеха. Все средства ему направили на условиях софинансирования.

Однако значительную сумму коммерсант потратил по своему усмотрению. А комитету сельского хозяйства Волгоградской области предоставил фиктивные отчёты о приобретении КРС и возведении объекта.

Мужчине предстоит ответить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путём, в крупном размере).

Надзорную проверку прокуратура проводила совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование ведёт Иловлинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по региону. Его ход и результаты взяты прокуратурой Иловлинского района на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

Календарь