16+
КолонкиЧерным по белому

Волгоградцы узнали про запас продовольственной прочности региона и какой срок годности у гречки

Волгоградцы узнали про запас продовольственной прочности региона и какой срок годности у гречки
Фото: «Городские вести»

Не предаваться панике и сохранять трезвое мышление – это самый разумный совет, к которому сегодня в качестве панацеи от коронавируса, рекомендуют прислушиваться люди здравомыслящие.

Но некоторые волгоградцы сообщения в новостных лентах и на телевидении воспринимают своеобразно, как руководство к действию.

В частности, встают в очередь в продуктовых магазинах за гречкой, тушёнкой и туалетной бумагой. Спрос на последнюю в сети породил уже немало мемов. Пестрит сегодня интернет и самыми невероятными страшилками, на большинство их которых к чести человека разумного, горожане реагируют с улыбкой. Например, накануне волгоградцев повеселила провокация, распространенная неведомой рукой и неведомо с какой целью: областной столице предрекали обработку с воздуха «дез средствами» - жителям города в связи с этим рекомендовали наглухо закрыть окна и балконы.

Само собой, вчера ночью никто в небе над Волгоградом и Волжским обещанных вертолетов не видел. Улыбнулись на запрос от СМИ и сами военные.

— Мы отслеживаем ситуацию в Европе и мире, видим, какие процессы происходят — хуже всего паника и фейковые новости, которые кому-то выгодно распространять. Поэтому одна из серьезных задач — исключительно правдивая информация. Принято решение о создании колл-центра, где жители Волгоградской области смогут получать актуальную информацию. Мы также вводим ежедневные брифинги с участием соответствующих служб, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Но вернемся к покупательскому спросу. Он возрос повсеместно, так что Волгоград в этом плане просто поддержал «тренд». И пока в магазинах не без удовлетворения считают прибыль и раскладывают на прилавке новые упаковки с гречкой, власти региона подчёркивают, что Волгоградская область полностью обеспечена потребительскими товарами.

Несмотря на рост покупательской активности, на складах остаются неиссякаемые (именно такой термин применил в разговоре с журналистом «Городских вестей» один из работников торгового зала известной федеральной торговой сети) запасы.

Точнее о запасе продовольственной прочности региона сказал замгубернатора – председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов:

— Например, запасов по зерновой продукции и крупам хватит более чем на полтора года.

Добавить тут нечего. Хотя, пожалуй, есть что. Запрос в интернет-поисковике «срок хранения гречки» нынче четвертый по популярности. И вот какой ответ выдает всемирная сеть:

Максимальный срок хранения пропаренной гречки в сухом виде – 2 года, но строго при соблюдении всех условий содержания. Полезные вещества в полном объеме сохранятся в ней 8 месяцев со дня изготовления. Спустя год хранения, крупа теряет запах и витамины.

Вот теперь добавить точно нечего!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

Календарь