КолонкиПутЁвые заметки

Волгоградский краевед показал проект моста до острова Голодный

Волгоградский краевед показал проект моста до острова Голодный
Фото из архива Романа Шкоды

Его хотели построить в советские годы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Волгоградец Роман Шкода не перестаёт баловать земляков интересными историческими снимками, благодаря которым на город можно посмотреть несколько другими глазами. Накануне в соцсетях он выложил фотографию Генерального плана развития Волгограда, утверждённого в 1984 году. По большей части он так и остался нереализованным, но некоторые проекты, которые в нём были предложены, заслуживают внимания и сейчас.

Так, от поймы реки Царицы планировалось сделать пешеходный мост до острова Голодный. А на самом острове проект предполагал строительство спортивных сооружений и парка.

«Так должна была преобразиться пойма Царицы по представлениям начала 80-х годов. Да, красота бы была!», – пишет Шкода.

При этом, как резонно заметили в комментариях, в более поздних генпланах развития города вместо пешеходного моста до Голодного планировалось пустить канатную дорогу, но и этот проект пока остался только на бумаге.