16+
КолонкиСпросите финансиста

Как научиться копить и как защитить свои сбережения

Как научиться копить и как защитить свои сбережения
Фото предоставлено Михаилом Беловым

Практические советы даёт Михаил Белов, управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России.

История экономических наблюдений говорит нам о том, что экономика подвержена различным изменениям, которые случаются периодически. Экономические трудности могут быть локальными, а могут происходить в мировом масштабе. События, связанные с пандемией, отразились на экономиках многих стран. Говорят, что мир уже не будет прежним. Чему нас научила пандемия и как сохранить финансовую устойчивость семьи в непростые времена, я рассказываю в своей рубрике «Спросите финансиста».

Откладывать «на чёрный день» – сегодня это абсолютная необходимость. И даже если ты молод, создавать подушку безопасности всегда разумно и дальновидно. Пожалуй, это единственное неоспоримое решение, которое используют не только обычные люди, но и главы огромных корпораций и даже государств. Даже если семейный доход не позволяет откладывать много, 20 рублей в копилку ежедневно – это более 7 тысяч рублей в год. Чтобы научиться копить, контролируйте эмоции во время покупок, не поддавайтесь соблазну потратить резерв раньше времени, и главное, – регулярно направляйте в резерв средства. Эти простые правила помогут создать пусть минимальный, но все-таки запас на трудные времена.

Вы спросите, а что делать со сбережениями, ведь они могут обесцениться? Вопрос разумный и важный. Традиционно для сохранения небольшого стратегического запаса «на чёрный день» подходят инструменты, которые не только обеспечат доходность по уровню инфляции (как раз для того, чтобы деньги не обесценивались), но и будут застрахованы от потери. Сейчас наиболее понятным и доступным подобным инструментом является банковский вклад. Средства на депозитах в банках застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Это государственный механизм защиты, который обеспечивает возврат вклада на сумму не более 1,4 млн рублей.

Что делают финансисты, чтобы обеспечивать устойчивость компании? Они ведут бухгалтерский учёт, и в период трудностей учётная политика ужесточается. Мы видели, как во время пандемии у большинства людей изменился образ жизни. Мы пересмотрели свои расходы. Например, сократились траты на кафе и парикмахерские, зато увеличились счета за воду и электричество. Ежедневно готовя еду дома, многие обратили внимание на себестоимость блюд, за которые раньше готовы были переплатить в ресторане.

Как правило, финансисты в период проблем вносят поправки в стратегические планы развития. Аналог этого процесса – пересмотр финансового плана семьи. Распишите свои действия на несколько месяцев вперёд. Определите приоритеты, пересмотрите структуру расходов и спокойно проанализируйте имеющиеся возможности: иногда трудности приводят нас к новым достижениям и освоению новых областей знаний. Бизнес в этих условиях может быстро переориентироваться на выпуск другой продукции или изменить характеристики уже выпускаемой. Будьте предприимчивы как бизнесмены.

А не взять ли мне кредит? Согласитесь, раз – другой, и такая мысль вполне может прийти в голову, особенно когда финансы на исходе. Внимательно взвесьте все «за» и «против»: нельзя бездумно набирать долги. Прежде чем брать кредиты или займы, оцените, так ли необходимы эти деньги прямо сейчас, как вы будете их возвращать. Не стоит надеяться на авось, если не уверены, что сможете вовремя расплатиться. Бывало, когда неразумно взятые кредиты «топили» даже крупные корпорации.

Во время любого кризиса важно не терять здравомыслия и не поддаваться паническим настроениям. Когда вы в стрессе, вас могут легко обмануть. Проверяйте информацию и не доверяйте сообщениям, предлагающим «бесплатный сыр». Мы знаем, что такой продукт бывает только в мышеловке. В современном мире махинаторы быстро ориентируются и активно используют информационный шум. В период пандемии, чтобы выманить деньги и секретные данные банковских карт, мошенники рассылали СМС о «штрафах» за нарушение карантина, предлагали «компенсации» за отменённые рейсы в обмен на полные реквизиты банковской карты и даже собирали деньги на «разработку вакцины» против коронавируса. Кроме того, активизировались нелегальные форекс-дилеры и черные кредиторы. Не поддавайтесь эмоциям.

Конечно, застраховать себя и уберечь от всего на свете нельзя. Но можно попробовать воспользоваться инструментами страхования. К примеру, оформить страховку на случай потери работы. Внимательно изучите договор для того, чтобы понять, какой именно вариант потери работы будет являться основанием для страховых выплат и в каком объёме. Страхованием активно пользуются и компании.

Вот эти простые правила, на мой взгляд, помогут пережить любые кризисные времена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

Календарь