16+
КолонкиПутЁвые заметки

Роман Шкода рассказал об исчезнувшей церкви под Волгоградом

18 Мар 2020 22:24, видео

Она находилась на территории села Заплавного.

Известный волгоградский историк и краевед Роман Шкода на своём YouTube-канале в рамках серии «Моменты со Шкодой» снял ролик о селе Заплавном, находящемся на берегу Ахтубы. Это село основали в 1769 году переселенцы из Пензенской губернии. Сейчас в центре села, рядом с мемориалом, посвящённым Великой Отечественной войне, и обелиском, связанным с Гражданской войной, раскинулась большая и пустая площадь.

По словам Шкоды, в XIX веке на этом месте располагалась уникальная по своему проекту деревянная Покровская церковь. Долгие годы она пользовалась у местных жителей огромной популярностью и была знаковым местом, однако в 1961 году её сначала закрыли, а вскоре и вовсе разобрали. Интересно, что в одном из комментариев к видео упоминается о существовании некой легенды, согласно которой те, кто разбирал эту церковь, рано ушли из жизни.

Вот так Заплавное утратило свою историческую церковь и обрело огромный пустырь», – с грустью констатирует Шкода.

На противоположной стороне площади, кстати, до сих пор сохранились дома царицынских времён, которые тоже представляют определённую историческую ценность. В них уже давно никто не живёт, но они остаются живым свидетельством царицынской архитектуры XIX века.

В своём ролике Шкода также показывает несколько исторических снимков Покровской церкви с красивым видом на Ахтубу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:45, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

22:23, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

21:00, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

Календарь