16+
КолонкиПутЁвые заметки

Роман Шкода рассказал об исчезнувшей церкви под Волгоградом

18 Мар 2020 22:24, видео

Она находилась на территории села Заплавного.

Известный волгоградский историк и краевед Роман Шкода на своём YouTube-канале в рамках серии «Моменты со Шкодой» снял ролик о селе Заплавном, находящемся на берегу Ахтубы. Это село основали в 1769 году переселенцы из Пензенской губернии. Сейчас в центре села, рядом с мемориалом, посвящённым Великой Отечественной войне, и обелиском, связанным с Гражданской войной, раскинулась большая и пустая площадь.

По словам Шкоды, в XIX веке на этом месте располагалась уникальная по своему проекту деревянная Покровская церковь. Долгие годы она пользовалась у местных жителей огромной популярностью и была знаковым местом, однако в 1961 году её сначала закрыли, а вскоре и вовсе разобрали. Интересно, что в одном из комментариев к видео упоминается о существовании некой легенды, согласно которой те, кто разбирал эту церковь, рано ушли из жизни.

Вот так Заплавное утратило свою историческую церковь и обрело огромный пустырь», – с грустью констатирует Шкода.

На противоположной стороне площади, кстати, до сих пор сохранились дома царицынских времён, которые тоже представляют определённую историческую ценность. В них уже давно никто не живёт, но они остаются живым свидетельством царицынской архитектуры XIX века.

В своём ролике Шкода также показывает несколько исторических снимков Покровской церкви с красивым видом на Ахтубу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь