16+
Благоустройство

За проект нового облика парка Гагарина проголосовали уже 1000 волгоградцев

27 Мар 2019 11:31, 3 фото

Голосование завершится 31 марта.

В Волгограде продолжается голосование за концепцию обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе. В голосовании за первый 5 дней уже приняли участие 1000 человек.

– Около 1000 волгоградцев оставили свой голос в опросе по выбору концепции обновления парка им. Гагарина в Краснооктябрьском районе, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. – Первыми свой выбор сделали жители района: 21 марта прошло очное голосование в ДК им. Гагарина. Здесь горожане познакомились с эскизами и выразили свое мнение.

А 22 марта стартовало общегородское голосование на официальном сайте мэрии, оно завершится 31 марта. Все желающие могут также направить свои пожелания по благоустройству на электронную почту dkgagarina34@mail.ru.

На основе концепции, которая набрала большее число голосов, эксперты и разработают проект реконструкции парка.

Напомним, разработчики концепций предложили горожанам на выбор два варианта преображения территории. Причем оба предусматривают сохранение ландшафтной и тематической уникальности парка. Особое внимание будет уделено оформлению мемориальной зоны, рассказывающей о защитниках Сталинграда и жителях района, погибших в Афганистане.

Авторы первой концепции предлагают сохранить тематическую направленность парка – организовать зоны для активного досуга, отдыха в тени деревьев, а также уголок, где посетители смогут познакомиться с историей парка и новинками в области искусства. В парке появятся летняя сцена, велодорожка с прокатом велосипедов, аттракционы, скейт-парк, газон-поляна.


В основе второй концепции лежит стремление вернуть парку первоначальный облик, сохранив рекреационные зоны и усовершенствовав его современными объектами. Так, вдоль аллей разработчики предлагают установить скульптуры, построить парашютную вышку и открытый летний кинотеатр. По проекту в парке появятся зона отдыха у пруда, место для занятия йогой, велодорожка и тропа здоровья, шахматный павильон, площадка аттракционов, детский центр «Исследователи галактик» и контактный зоопарк. На центральной площади разместятся планетарий, памятник Гагарину и инсталляция самолета.

Познакомиться с концепциями, а также оставить свой голос за понравившийся вариант можно по 31 марта включительно, перейдя по ссылке.

Парк имени Гагарина был заложен в начале 1930-х годов рабочими завода «Баррикады». На протяжении десятилетий он остается любимым местом отдыха жителей Краснооктябрьского района.С 2010 по 2013 годы были предприняты попытки частично реконструировать парк с замощением центральной аллеи и восстановлением системы освещения. Сегодня власти принято решение комплексно преобразить всю парковую территорию площадью 12,8 га. Первый этап реконструкции начнется уже в этом году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Культура

В Волгограде после закрытия выставочного зала ждет сюрприз от Третьяковки

09:54, Происшествия

В Волгоградской области подрядчику грозит срок за установку старых рельсов

09:46, Экономика

Способ выгодно вложить 100 тысяч рублей назвали волгоградцам

09:39, Происшествия

Лейкоз у коров обнаружили в хуторе Волгоградской области

09:38, Общество

Новым начальником полиции в Михайловке под Волгоградом стал Александр Малахов

09:21, Общество

Более 16 тысяч тонн зерна обезвредили в Волгоградском регионе

09:19, Общество

В Волгограде 13% работающих продлят праздничные выходные отпусками

08:51, Здоровье

Первый волгоградец за сезон подхватил от клеща Крымскую лихорадку

08:13, Криминал

Волгоградец натравил стаффордширского терьера на соседа

07:53, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда снова отключат холодную воду

07:21, Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

06:54, Спорт

В СК «Ротор» сменился генеральный директор

06:28, Общество

В Ворошиловском районе Волгограда потушили незаконную свалку

06:10, Общество

Иностранным журналистам устроили пресс-тур в Волгоград

02:45, Происшествия

Бойца СВО Виктора Борцова похоронили под Волгоградом

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

Календарь