16+
Благоустройство

Волгоградскому планетарию вернут Сталина

25 Янв 2022 13:08, 2 фото

Проект реконструкции здания может посмотреть в Instagram.

В Волгограде готовятся к реставрации здания планетария. Сегодня, 25 января, на ресурсе областной администрации в соцсети появилось видео, как  будет выглядеть учреждение культуры и территория вокруг него после масштабной реконструкции. Специалисты обладминистрации, курирующие работы, сообщают: ждать осталось недолго. При этом, как стало известно «Городским вестям», на фасаде Звездного дома сохранится барельеф Сталина, который реставраторы обнаружили в 2021 году.

Волгоградский планетарий из научно-просветительского учреждения, рассказывающего о космосе, летом прошлого года превратился в объект политических дебатов. Поводом послужила разработка проекта реставрации исторического здания — эксперты во время исследовательских работ неожиданно для всех обнаружили обезображенный барельеф вождя всех времен и народов — Иосифа Виссарионовича. Правда, выглядел он не очень хорошо: у изображения полностью отсутствовал нос и часть подбородка. Но специалисты ростовской компании «А1 Эксперт» подтвердили, что, согласно архивным материалам, на фасаде  изображение именно Сталина и никого другого. 

Научно-методический совет вынес однозначное решение: барельеф портрета вождя нужно реставрировать. С этим согласились и читатели «Городских вестей», к которым обратилось издание —  71% из них заявили, что изображение Сталина нужно вернуть. 


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Директор Волгоградского планетария Олег Виноградов в своем интервью «Городским вестям» также рассказывал о грядущих переменах в учреждении. Например, в Звездном зале проектом обновления предусмотрена установка новых кресел для зрителей. В них смотреть полнокупольные фильмы, которые успели полюбиться всем посетителям,  можно будет не сидя, задрав голову, как сейчас, а лежа. Это и правильно, и удобно. Правда, вместо нынешних 480 посадочных мест разместить можно будет только 350. Но зато каких!

Виноградов отметил, что идей очень много. В том числе по развлекательной составляющей. Ведь планетарий – это не только наука, но и культура. Он и находится в подчинении у комитета культуры Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцы отмечают в комментариях под размещенным роликом, что это будет еще один отличный проект по благоустройству города.

Волгоградский планетарий по-настоящему уникален, он занесен в каталог лучших планетариев мира. В СССР он стал третьим таким объектом после московского и киевского. В его стенах побывали многие именитые космонавты: Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев, Виктор Афанасьев и др.

Решение о масштабной реконструкции — впервые за всю историю здания — принято губернатором Андреем Бочаровым по итогам рабочей поездки в апреле 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

Календарь