16+
Благоустройство

Вода для «Долины». В Волгограде создают Черкасовский сквер

18 Июн 2021 15:23, 3 фото

Подрядчик смонтировал первую очередь поливочного водопровода.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Советском районе Волгограда, в микрорайоне «Долина» продолжается строительство Черкасовского сквера. Рабочие завершили монтаж первой очереди поливочного водопровода.

— В рамках строительства Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина» Советского района подрядная организация уложила порядка семи тысяч погонных метров поливочного водопровода, — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда. — После запуска системы полива в эксплуатацию специалисты начнут укладывать рулонный и посевной газон — порядка 23 тысяч квадратных метров. Уход за растениями в новом сквере будет обеспечивать система автоматического полива, в общей сложности это 18,5 тысячи погонных метров труб.

На территории Черкасовского сквера высадят 170 деревьев и 670 кустарников. Последние семь лет в областном центре применяют новый подход к благоустройству зелёных зон: процесс создания скверов и парковых зон на реконструируемых объектах начинается только после того, как проведут водопровод для полива.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В 2021 году новый водопровод протяженностью 550 погонных метров появится также вдоль улицы Казахской в Советском районе, это произойдёт впервые с момента создания зелёной зоны. В Ворошиловском районе, 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода проложат на площади Чекистов для ухода за 80 деревьями и тремя тысячами кустарников. Новая система полива появится и возле театра «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе. Территорию украсят 180 новых деревьев и больше тысячи кустарников. Вдоль бульварной зоны на улице Титова подрядчик также смонтирует линию поливочного водопровода, она обеспечит регулярный уход за растущими здесь деревьями и новыми посадками: - молодыми саженцами каштана, двумя тысячами кустов сортовых роз и 600 кустами бирючины.

В Центральном парке культуры и отдыха компания-инвестор оборудовала больше тридцати километров новой системы полива. За последние четыре года здесь высадили больше полутора тысяч крупномеров, 20 тысяч кустарников и многолетних трав и цветов. Инвестор продолжает расширять систему паркового орошения.

В Черкасовском сквере завершились работы в рамках первой очереди. Учитывая большую площадь сквера - 37 тысяч квадратных метров, проект реализуется поэтапно. До конца 2021 года на месте пустыря здесь появится современный, удобный парк с пешеходными тротуарами, велодорожками и освещением. На городском пространстве уже установили детский городок и качели, оборудовали входную группу с подсветкой и фотопанорамой. Здесь появятся спортивные площадки и зона комфортного отдыха у ручья.

Благоустройство этой территории началось в прошлом году по запросам жителей в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Решено было назвать будущий сквер Черкасовским в память о Черкасовском движении. Это предложение поступило в муниципалитет от Совета ветеранов Советского района.

Реализация проекта идёт в рамках муниципально-частного партнерства с компанией, застраивающей микрорайон, на условиях софинансирования. Это очередной тап комплексного развития территории. В 2018 году здесь была открыта первая за последние двадцать лет школа-тысячник, работают три современных детских сада. Для удобного подъезда в микрорайон построены дороги по улице Курсекова, Дж. Джабаева, а также новый участок дороги по улице Родниковой. В этом году здесь возводятся дорога по улице Добрушина и проезд № 10.

Формирование комфортной городской среды в областном центре идёт системно с 2015 года. В 2021 году в Волгограде, помимо создания Черкасовского сквера, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется ещё восемь масштабных проектов благоустройства в разных районах областной столицы.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

Волгоградская область попала сразу в два престижных рейтинга для туристов

15:30, Общество

В Волгоградской области установили два класса пожароопасности

15:10, Общество

В Волгограде работодателей начнут штрафовать за незаконное депремирование работников

14:50, Общество

158 различных нарушений ПДД выявили на дорогах в Волгограде

14:25, Происшествия

Михаила Золина ищут уже неделю в Волгоградской области

14:05, Общество

Волгоградки не перестают верить в то, что оплатить ужин на первом свидании обязан мужчина

13:35, Образование

Больше 17 тысяч учебников по истории передали в школы Волжского

13:15, ЖКХ

26 предприятий ЖКХ в Волгоградской области привлекли к ответственности

12:45, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель угробил трех пассажирок

12:20, Общество

Лучшего электромонтера года определят в Волгограде

12:00, Происшествия

В Волгограде огонь повредил трансформаторную подстанцию

11:45, Общество

В Волгограде соберутся лучшие водители грузовиков со всей России

11:20, Общество

29 магазинов и рынков в Волгоградской области привлекли к работе мигрантов незаконно

11:00, ЖКХ

В Волгограде лаборатория предприятия ЖКХ переведена на усиленный режим работы

10:34, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП погибла пассажирка автомобиля

10:30, Здоровье

Врач Ларионов рассказал волгоградцам о последствиях отравлением алкоголем

10:05, Происшествия

Волгоградке грозит реальный срок за фиктивную регистрацию пятерых иностранцев

09:50, Общество

Мощная магнитная буря обрушилась на волгоградцев

09:20, Происшествия

Александру Бастрыкину доложат о нарушении прав инвалида в Камышине

09:00, Происшествия

Пять человек заболели в Волгоградском регионе опасным бруцеллезом

Календарь