Любимое кино на сцене: Волгоградский музыкальный театр откроет 95-й сезон мюзиклом "Девчата"
Первый премьерный показ спектакля состоится уже сегодня 11 сентября.
«Хорошие девчата», «Старый клен» и другие знакомые каждому зрителю композиции в новой аранжировке зазвучали на сцене музтеатра. В долгожданной премьере, которая открыла юбилейный сезон, зрители увидят сценическую версию хорошо известной истории любви юной поварихи Тоси Кислицыной, а также радости и печали рабочей молодежи, настоящую женскую дружбу, дух коллективизма 60-х. Тот, кто захочет поностальгировать, с удовольствием будет подпевать в такт нестареющим мелодиям, вспомнит наряды и обстановку того времени и вновь почувствует себя юным и влюбленным, а современное поколение волгоградцев смогут окунуться в атмосферу прошлого, в историю нашей страны, прочувствовать переживания героев. Положительные эмоции после просмотра легкой нестареющей искрометной комедии обеспечены зрителям разных возрастов.
Коллектив музтеатра ставил перед собой задачу сохранить сюжет всеми любимого советского фильма, снятого по одноименной повести Бориса Бедного, и при этом придать спектаклю энергию современного мюзикла. И это у артистов получилось!
– Мы постарались максимально приблизить мюзикл к литературному произведению, воплотить на сцене задумку автора, – говорит режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист РФ Александр Кутявин. – Так как считаем, что молодое поколение должно видеть на сцене историю – историю костюма, отношений, чувств и переживаний героев.
Композитор Егор Шашин и автор либретто и стихов Евгений Муравьев написали к мюзиклу более двадцати музыкальных номеров, в которых слышатся отсылки к кинохитам знаменитого фильма. У каждого героя есть свой песенный мотив, раскрывающий его внутренний мир и жизненную ситуацию.
– Музыкальный материал стилизован под эпоху 60-х. В спектакле показаны события того времени, когда закончилась война и молодежь направлялась на важные для страны стройки – в Сибирь, на Дальний Восток. Эти люди заложили основу для будущего нашей страны, помогли ей встать на ноги, – говорит дирижер-постановщик Александр Бортников. – В фильме используется музыка, близкая к мотивам «хрущевской оттепели». Что-то вроде советского джаза. Это уже более раскрепощенная эстрада 60-х, которая отходит от цитат народного творчества, военных песен. Прямого цитирования каких-то известных произведений в нашем музыкальном материале нет, это скорее стилизация. В основном музыка носит позитивный характер и не несет в себе драмы.
Для того, чтобы наиболее точно отразить партитуру мюзикла, сотрудникам театра пришлось пойти на ухищрения – заменять саксофоны и большое количество ударных «вписками» для других музыкальных инструментов, уплотнять звучание, дублировать одну и ту же тему или фразу схожим по звучанию инструментом.
Дополняют музыкальную канву яркие, динамичные хореографические номера.
– Когда я была маленькой, мы с бабушкой и дедушкой много раз пересматривали этот фильм, я его невероятно любила. Все цитаты знакомы с детства. Поэтому я с особой любовью отнеслась к этому материалу, – рассказала балетмейстер-постановщик – лауреат Государственной премии Волгоградской области Елена Щербакова. – Новаторские вещи в балете также присутствуют. На сцене быстрая смена картин, много музыкальных номеров, мебельных декораций. Мы обжили эту мебель, поиграли с предметами – с лавочками, со столами в школе, а также с посудой в столовой. Будем танцевать в прекрасных валенках, в фуфайках. Это очень неудобно, но эффектно.
Атмосферу сибирского поселка 60-х с помощью интересных сценографических элементов передала художник-постановщик Екатерина Гельперн. В сценической версии «Девчат» сохранены ключевые моменты и фразы, разобранные на цитаты. Как и в фильме, сюжет закручивается с появлением главной героини – открытой, наивной и веселой поварихи Тоси Кислицыной, приехавшей в сибирский поселок лесозаготовителей по направлению из Симферополя.
– Тося Кислицына – бойкая, энергичная девушка, которая сует свой нос буквально во все и из-за этого попадает в различные ситуации, – говорит исполнительница главной роли артистка хора Светлана Головченко. – Это моя первая роль в качестве солиста. Поэтому очень волнительно, внутри все трепещет перед встречей со зрителями. Этот спектакль о любви, взаимоподдержке и женской дружбе. Есть ценности, которые в ту эпоху раскрывались наиболее полноценно, и мы постараемся это передать зрителям.
В спектакле также задействованы солисты театра Софья Коробко (Тося Кислицына), Алексей Гриченюк и Александр Куприн (Илья Ковригин), Валерия Головкина и Елена Панфилова (Надя), Александр Лысенко и Никита Шипаев (Ксан Ксаныч), Вячеслав Блинков и Михаил Калмыков (Сашка) и другие.
Артистка-вокалистка Волгоградского музыкального театра Дарья Богданова вместе с Александрой Злепкиной исполняет роль близкой подруги Тоси – Кати.
– Моя героиня самая счастливая, влюбленная, беззаботная, у нее есть молодой человек, гармонист Сашка. Они вместе всегда поют, гуляют, веселятся. И девочки по комнате очень рады за нее. Мы с моей героиней очень близки по характеру, поэтому вжиться в роль было легко, но при этом очень интересно. Можно все время находить что-то новое, – говорит солистка. – Я уже год работаю в театре, и для меня он был очень насыщенный, я сыграла много ролей, а это большой подарок для молодого артиста. Очень скучала по зрителям, надеюсь, что этот сезон будет еще ярче, насыщеннее.
Юбилейный 95-й театральный сезон действительно обещает быть насыщенным. В ближайших планах – работа над новыми проектами. В репертуаре театра появится мюзикл «Анна Каренина» по произведению Льва Толстого, а к новогодним праздникам артисты по традиции приготовят подарок для юных зрителей – музыкальную сказку «Жар-птица».
Практически сразу после открытия сезона труппа музыкального театра отправится на гастроли в Санкт-Петербург в рамках федерального проекта «Большие гастроли». На сцене Театра комедии имени Н. П. Акимова они представят три спектакля – «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Дубровский» и «Золотая антилопа». На сцене музтеатра в это время будут выступать петербуржцы.
– Сезон открывается, театр всегда рад зрителю, мы ждали этой встречи с нетерпением, – отметил директор Волгоградского музыкального театра Михаил Лапин. – Репертуар у нас очень обширный и рассчитан на любого зрителя. Мы всегда рады всех видеть! Приходите!
Премьерные показы мюзикла «Девчата» состоятся 11, 13 и 18 сентября.












