С целью контроля за соблюдением правил усилено патрулирование.
В Волгоградской области до 2 октября 2026 года продлен режим ограниченного доступа граждан и въезда транспорта в леса. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облкомприроды.
Порядок в лесах обеспечивают госинспекторы, сотрудники лесничеств и МЧС, правоохранители. К ним присоединились казачьи дружины.
К нарушителям применяются административные меры. Уже составлено 83 протокола за нарушение правил пожарной безопасности, рассказали экологи.
Следует сказать, что лесопожарные станции работают во всех 22 лесничествах Волгоградской области. С целью их усиления создана группа экстренного реагирования, оснащенная современной техникой.
С начала пожароопасного периода текущего года специалисты лесничеств совершили около 170 выездов для тушения возгораний на сопредельных с лесом территориях.
В следующем десятилетии климат Волгограда станет курортным.
