16+
Благоустройство

В Волгограде завершают реконструкцию второй очереди Мемориального парка

В Волгограде завершают реконструкцию второй очереди Мемориального парка
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Для посетителей сделают пешеходные и велодорожки, откроют фонтан и амфитеатр.

В Центральном районе Волгограда завершают реконструкцию второй очереди Мемориального парка, расположенного у подножия Мамаева кургана, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии города-героя. Сейчас на территории рабочие уже сделали площадку для воркаута и заканчивают обустройство зеленого амфитеатра. На финальный этап вышло строительство пешеходных дорожек. Бригады укладывают здесь тротуарную плитку.

– Особое внимание уделяем подготовке основания для укладки дорожек. Так, перед тем как выкладывать тротуарную плитку, специалисты с помощью техники укатывают дорожки и выполняют проливку водой, уплотняя песок, – рассказал заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров. – Это позволит не допускать просадки плитки в дальнейшем. Такая же подготовительная работа проходит и перед укладкой рулонного газона.

В ближайшие дни аллеи, которые назвали в честь Добра и Мира, украсят 10 тысяч квадратных метров подстриженной травы, а также саженцы липы, рябины, непуховые серебристые тополя и кустарники.

Кроме того, в Мемориальном парке уже установили шесть декоративных арок. Конструкцию украсят 70 тысяч светодиодов. Подходит к концу и обустройство фонтана. Специалисты выполняют облицовку чаши гранитом. После этого они смонтируют оборудование. 77 струй будут бить в высоту до восьми метров, создавая эффект волны. Светомузыкальный фонтан и арки образуют единую композицию, которая станет главным украшением второй очереди Мемориального парка.

В завершение реконструкции рабочие установят садовую мебель.

– Столь масштабный проект по созданию современного парка реализуют в Волгограде впервые за 50 с лишним лет, – добавили в горадминистрации.

Отметим, на протяжении десятилетий территория у подножия Мамаева кургана не получала должного внимания и ухода. Здесь не было лавочек и урн, отсутствовали поливочный водопровод и система освещения. После первого этапа благоустройства в Мемориальном парке в мае 2017 года открыли Аллею России. Благодаря совместной работе властей города и региона удалось обновить территорию площадью около трех гектаров. За два месяца здесь посадили новые деревья и кустарники, соорудили пешеходные дорожки, смонтировали современные парковые светильники, установили садовую мебель. В парке также обустроили новый исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь