16+
Благоустройство

В Волгограде ведется восстановление легендарного парохода «Гаситель»

18 Авг 2022 14:31, 13 фото

Корпус объекта будет полностью отреставрирован и очищен от коррозии.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде на набережной ведется реконструкция легендарного парохода «Гаситель».

Журналисты "Городских вестей" побывали на обновляемой территории - в настоящее время подрядная организация провела подготовительные работы к восстановления объекта культурного наследия регионального значения, который официально носит название «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна». Уже установлено специальное ограждение, а на самом памятнике ведутся работы по удалению поврежденных временем и не подлежащих восстановлению частей конструкций бассейна, в котором располагается пароход.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Работники подрядной организации сейчас ведут полный демонтаж облицовочных плит. Используя специальное оборудование, им предстоит удались все слои старого бетонного покрытия и цементного раствора, который соединял слои между собой.

После того, как будет полностью восстановлен бассейн объекта, подрядчик завершит полную облицовку стелы. Далее последует реставрация и восстановление корпуса легендарного "Гасителя". Его металлические конструкции избавят от всех следов коррозии и порчи.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

- Работы по восстановлению памятника в настоящее время ведутся полным ходом, - говорит Виктор Олейник, директор МБУ ЖКХ Ворошиловского района Волгограда, - ход работ ведется в рамках масштабного проекта, который приурочен к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и является частью программы всего предстоящего торжества.

Реставрация памятника, расположенного в одноименном сквере, станет завершающим этапом по приведению в порядок этой территории Волгограда.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что восстановление памятников на территории Волгограда и региона в целом производится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и является частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. С соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

В Центральном районе областного центра работы по восстановлению ведутся у памятника комсомольцам - защитникам Сталинграда на улице Комсомольской, проводятся мероприятия по определению организаций, которые восстановят пять памятников в Краснооктябрьском районе, памятник морякам-североморцам в Ворошиловском районе.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:16, Образование

Родителей хулиганов могут обязать сидеть с ними на уроках

12:08, Общество

ВТБ прогнозирует улучшение качества кредитов к концу года

11:50, ЖКХ

В Волгоградской области арестовали магазин за воровство электричества

11:44, Общество

Сын Ирины Дубцовой сменил фамилию и запел

11:26, Общество

Два лесных участка в аренду предлагаются волгоградцам

11:19, Происшествия

Третий день в Волгограде сбоит мобильный интернет

11:02, ЖКХ

39 подъездов в домах Волгоградской области находятся в ремонте

10:56, Происшествия

Обогреватель устроил мощный пожар в Волгограде

10:49, Происшествия

Три тонны семян без даты производства нашли в Волгоградской области

10:34, Общество

7012 волгоградских семей получили пособие на детей в сентябре

10:25, Общество

27 октября состоится видеомост Москва — Волгоград — Донецк — Мелитополь

10:17, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

10:08, Происшествия

Трое велосипедистов пострадали на дорогах в Волгоградской области

09:53, Происшествия

Смертельная дорожная авария произошла рядом с Волгоградом

09:36, Общество

В ноябре волгоградцам выплатят детские пособия досрочно

09:17, Происшествия

В Волжском задержан 14-летний грабитель

09:04, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла 50-летняя женщина

08:45, Общество

У волгоградца новое китайское авто поржавело через неделю

08:17, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

07:53, Общество

Очаг опасной болезни выявили под Волгоградом

Календарь