16+
Благоустройство

В Волгограде Сурскому скверу придадут вертикальную планировку

В Волгограде Сурскому скверу придадут вертикальную планировку
Фото: Администрация Волгограда

Подрядчик уже приступил к работе.

В Волгограде Сурский сквер - на очередном этапе работ по благоустройству. Подрядная организация приступила к вертикальной планировке.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Гродских вестей" сообщают - в областной столице продолжается комплексное благоустройство рекреационной зоны, пролегающей вдоль улицы Мира в Центральном районе. Работы ведутся в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

В рамках проекта, который был разработал волгоградскими архитекторами Центра "ВЯЗ" при участии горожан, будут проведены такие работы, как монтаж линий освещения, установка поливочного водопровода, теневых завесов и скамеек. Вместо изношенных тротуаров появятся новые пешеходные дорожки. Их общая площадь - около 4 тысяч квадратных метров. На благоустраеваемой территории высадят почти 3 тысячи кустарников и растений - ель, черемуху, тополь Болле, северный дуб, клен.

​В центральной части Сурского сквера будут установлены тематические скульптурные композиции. Их посвятят строителям Сталинграда и Волгограда. В зоне особого внимание - благоустройство парковой зоны для ее маленьких посетителей.

– Помимо существующей игровой зоны для воспитанников детского сада рабочие обустроят дополнительную площадку с качелями, песочницей и маленькими тракторами, в соответствии с выбранной «строительной» тематикой, - прокомментировали в администрации города. - Ранее эта идея обсуждалась на встречах жителей города с архитекторами Центра «ВЯЗ» в «Точке Кипения», ГДЮЦ и на других площадках.

В период подготовки Сурскового сквера к процессу обновления осенью 2021 года ресурсоснабжающая организация провела замену 300 метров тепловой сети от котельной по улице 10 Дивизии НКВД до ГДЮЦ. Этот момент позволил одновременно повысить качество подачи коммунальных услуг местным жителям, а также минимизировать риски разрытия и сохранить преображенную рекреационную зону на долгие годы. Аналогичный подход применялся при обновлении пешеходного пространства вдоль улицы. Дзержинского в Тракторозаводском районе.

В администрации Волгограда отметили, что формирование комфортной городской среды в областной столице ведется системно с 2015 года. В 2023 году планируется реализовать еще шесть проектов благоустройства в разных районах города в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе несколько территорий в Центральном районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Происшествия

В Волгограде мальчик погиб после хлопка на улице Морской

14:56, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание оперштаба по обеспечению безопасности Волгоградского региона

14:42, Общество

Что запрещено делать 30 июля, рассказали волгоградцам

14:38, Происшествия

В Волгограде задержали иностранца за попытку дать взятку

14:30, Происшествия

Под Волгоградом ребенок получил пулю в висок из пневматики

14:19, Общество

В Волгоградской области - пожароопасность 5 класса

14:12, Общество

1 миллион гектаров технических культур уберут волгоградские аграрии в 2025 году

13:58, Общество

Волгоградцам грозит штраф за отказ в регистрации квартирантам

13:46, Инфраструктура

3,3 тысячи зданий ввели в эксплуатацию в Волгоградской области

13:37, Происшествия

В Волгограде загорелась «ГАЗель» кинологов

13:24, Криминал

Под Волгоградом мужчина осужден за кражу одежды на 18 миллионов рублей

13:19, Происшествия

10 ДТП и 7 пожаров: ЧС в Волгоградской области за сутки

13:19, Происшествия

В Саратове завели уголовное дело на водителя катера, столкнувшегося с баржей

13:04, Культура

Планетарий устроил волгоградским детям встречу со звездами

12:59, Общество

Почему нельзя целовать умерших в лоб, объяснил врач Миговски

12:54, Общество

Волгоградцев предупредили о новом виде мошенничеств через фейковые сайты вузов

12:53, Общество

Волгоградцы рассказали, из-за чего нервничают на работе

12:41, Криминал

Фальшивый ребенок: в Волгограде раскрыли аферу с пособиями на 500 тысяч

12:38, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

12:32, Происшествия

Под Волгоградом на ходу загорелась фура

Календарь