16+
Благоустройство

В Волгограде школьники и детсадовцы придумали конструкцию вертикального озеленения

18 Фев 2022 12:11, 8 фото

2,5 тысячи семян цветов и порядка 1,5 тысячи семян и черенков деревьев и кустарников высадили в закрытый грунт дети в Советском районе. В Волгограде реализуется экологический проект «Проросток».

Фото: администрация Волгограда

Заботясь о природе

Инициатором проекта стал Владимир Ерофеев, общественный активист и член штаба Общероссийского народного фронта в Волгоградской области.

— Зеленый фонд Волгограда давно нуждается в обновлении, и власти поэтапно решают эту задачу. Проект «Проросток» — один из элементов этой работы, который позволит комплексно озеленить наш город, — отметил Владимир Ерофеев. — Кроме того, участие в проекте поможет привить подрастающему поколению основы экологической культуры и воспитать чувство бережного отношения к природе.

«Проросток» запустили совместно с муниципалитетом в конце 2021 года на базе образовательных учреждений Советского района. Сейчас к "пилоту" подключились уже 10 образовательных учреждений. Их ученики и маленькие воспитанники высадили семена и черенки деревьев и кустарников — более 900 дубов, 300 ив, 150 орехов, 106 бирючин, а также более 2,5 тысячи цветов.

Когда позволят погодные условия, эти зеленые насаждения пересадят на открытые территории на участках возле образовательных учреждений, а в перспективе подросшие деревья и кустарники украсят общественные пространства Советского района.

Но до этого момента еще несколько месяцев, а сейчас юные агрономы следят за состоянием саженцев в закрытом грунте. В МОУ СШ № 54 и детском саду № 348 «Сказка», которые стали флагманами проекта, для этой цели создали специальную конструкцию вертикального озеленения.

Фото: администрация Волгограда

Эколаборатория

— Это называется фитостена, — объясняет заведующая детским садом № 348 Ольга Овчарова. — Конструкцию мы сделали с помощью родителей и своими силами из подручных материалов: каркас из старых березовых досок и поддонов для рассадки растений. Настроили искусственное освещение. Ребята под руководством воспитателей насыпали землю в специальные емкости, старательно высаживали в них семена. Теперь нужен только полив.

В итоге получился не просто зеленый экоуголок, а целая лаборатория, где малыши изучают окружающий мир, взаимодействуя с фитостеной, ухаживают за рыбками, аквариум с которыми находится рядом, знакомятся под руководством воспитателей с природой Волгоградской области.

— Казалось бы, это просто живая стена. Но ее эффект трудно переоценить: дети учатся заботиться о природе, а потом целыми семьями будут вместе высаживать растения в открытый грунт, — говорит Ольга Овчарова.

По ее словам, «Сказка» свыше 5 лет является инновационной площадкой в направлении экологического воспитания.

— Мы создали на базе детского сада хорошо оснащенный экоцентр, — рассказывает Ольга Овчарова. — И, конечно, мы с радостью подключились к проекту «Проросток», благодаря которому можем сделать красивым не только уголок внутри детского сада, но и украсить общественные пространства на улицах города.

Кстати, воспитанники сами выбирали, какие растения им хочется прорастить, но все культуры, по словам заведующей, произрастают на территории нашей области и хорошо переносят наш климат.

Фото: администрация Волгограда

Вверх к солнцу

Ученики средней школы № 54 выращивают микрозелень, хлорофитум, аспарагус, кислицу и несколько видов бегонии. В школе по индивидуальному заказу создали свою фитостену и скоро наладят специальную автоматическую систему полива.

Как рассказала учитель биологии Инна Фасевич, в рамках проекта будет создан школьный питомник, где будут выращивать саженцы разных деревьев, таких как дуб, ива, орех и другие. В дальнейшем деревья передадут городу. В школе действует Детский экологический парламент — сообщество детей-активистов, которые заботятся об экологии, помогают людям и бездомным животным. Существует несколько отрядов из разных классов, в каждом отряде примерно по 15 человек.

С приходом весны подросшие растения переместят в открытый грунт в естественные условия. Для этого на прилегающих к школе № 54 и детсаду № 348 земельных участках будут созданы питомники и теплицы. Как только саженцы достигнут нужного размера, они будут пересажены в парки, скверы и бульвары, а также на придомовые территории Советского района.

В дальнейшем в проект планируется вовлечь школьников и дошколят во всех восьми районах областного центра.

Автор: Кристина Таева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

Календарь