16+
Благоустройство

В Волгограде школьники и детсадовцы придумали конструкцию вертикального озеленения

18 Фев 2022 12:11, 8 фото

2,5 тысячи семян цветов и порядка 1,5 тысячи семян и черенков деревьев и кустарников высадили в закрытый грунт дети в Советском районе. В Волгограде реализуется экологический проект «Проросток».

Фото: администрация Волгограда

Заботясь о природе

Инициатором проекта стал Владимир Ерофеев, общественный активист и член штаба Общероссийского народного фронта в Волгоградской области.

— Зеленый фонд Волгограда давно нуждается в обновлении, и власти поэтапно решают эту задачу. Проект «Проросток» — один из элементов этой работы, который позволит комплексно озеленить наш город, — отметил Владимир Ерофеев. — Кроме того, участие в проекте поможет привить подрастающему поколению основы экологической культуры и воспитать чувство бережного отношения к природе.

«Проросток» запустили совместно с муниципалитетом в конце 2021 года на базе образовательных учреждений Советского района. Сейчас к "пилоту" подключились уже 10 образовательных учреждений. Их ученики и маленькие воспитанники высадили семена и черенки деревьев и кустарников — более 900 дубов, 300 ив, 150 орехов, 106 бирючин, а также более 2,5 тысячи цветов.

Когда позволят погодные условия, эти зеленые насаждения пересадят на открытые территории на участках возле образовательных учреждений, а в перспективе подросшие деревья и кустарники украсят общественные пространства Советского района.

Но до этого момента еще несколько месяцев, а сейчас юные агрономы следят за состоянием саженцев в закрытом грунте. В МОУ СШ № 54 и детском саду № 348 «Сказка», которые стали флагманами проекта, для этой цели создали специальную конструкцию вертикального озеленения.

Фото: администрация Волгограда

Эколаборатория

— Это называется фитостена, — объясняет заведующая детским садом № 348 Ольга Овчарова. — Конструкцию мы сделали с помощью родителей и своими силами из подручных материалов: каркас из старых березовых досок и поддонов для рассадки растений. Настроили искусственное освещение. Ребята под руководством воспитателей насыпали землю в специальные емкости, старательно высаживали в них семена. Теперь нужен только полив.

В итоге получился не просто зеленый экоуголок, а целая лаборатория, где малыши изучают окружающий мир, взаимодействуя с фитостеной, ухаживают за рыбками, аквариум с которыми находится рядом, знакомятся под руководством воспитателей с природой Волгоградской области.

— Казалось бы, это просто живая стена. Но ее эффект трудно переоценить: дети учатся заботиться о природе, а потом целыми семьями будут вместе высаживать растения в открытый грунт, — говорит Ольга Овчарова.

По ее словам, «Сказка» свыше 5 лет является инновационной площадкой в направлении экологического воспитания.

— Мы создали на базе детского сада хорошо оснащенный экоцентр, — рассказывает Ольга Овчарова. — И, конечно, мы с радостью подключились к проекту «Проросток», благодаря которому можем сделать красивым не только уголок внутри детского сада, но и украсить общественные пространства на улицах города.

Кстати, воспитанники сами выбирали, какие растения им хочется прорастить, но все культуры, по словам заведующей, произрастают на территории нашей области и хорошо переносят наш климат.

Фото: администрация Волгограда

Вверх к солнцу

Ученики средней школы № 54 выращивают микрозелень, хлорофитум, аспарагус, кислицу и несколько видов бегонии. В школе по индивидуальному заказу создали свою фитостену и скоро наладят специальную автоматическую систему полива.

Как рассказала учитель биологии Инна Фасевич, в рамках проекта будет создан школьный питомник, где будут выращивать саженцы разных деревьев, таких как дуб, ива, орех и другие. В дальнейшем деревья передадут городу. В школе действует Детский экологический парламент — сообщество детей-активистов, которые заботятся об экологии, помогают людям и бездомным животным. Существует несколько отрядов из разных классов, в каждом отряде примерно по 15 человек.

С приходом весны подросшие растения переместят в открытый грунт в естественные условия. Для этого на прилегающих к школе № 54 и детсаду № 348 земельных участках будут созданы питомники и теплицы. Как только саженцы достигнут нужного размера, они будут пересажены в парки, скверы и бульвары, а также на придомовые территории Советского района.

В дальнейшем в проект планируется вовлечь школьников и дошколят во всех восьми районах областного центра.

Автор: Кристина Таева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

15:18, Общество

Дизельные тепловые пушки передала Волгоградская область на СВО

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

14:41, Общество

Волгоградские росгвардейцы отчитались о работе в 2025 году

14:30, Образование

В школах Волгограда введут 5 шагов для решения конфликтов

14:25, Общество

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

14:19, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

14:14, ЖКХ

С 1 марта 2026 года волгоградцам дадут 5 дней на оплату ЖКХ

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

Календарь