16+
Благоустройство

В Волгограде прошел «круглый стол», на котором обсудили проблемы в благоустройстве города

Волгоград, 12 апреля. «Город без мусора. Как сделать Волгоград чище?» — такая тема обсуждалась вчера представителями власти, городской административной комиссией, управляющими компаниями, предприятиями по вывозу и переработке ТБО и представителями общественности на «круглом столе».

Внимание к этому вопросу не случайно — в эти дни в Волгограде проходит традиционный весенний месячник по благоустройству. Кроме специализированных служб к наведению порядка и чистоты на улицах города подключились и жители — в первый же общегородской субботник на улицах, скверах и парках работали около 50 тыс. волгоградцев. За несколько часов они очистили более 2 тыс. кв. м городских территорий, высадили более 800 деревьев и кустарников, ликвидировали 23 свалки. После субботника было вывезено 3,3 тыс. куб. м мусора. Кроме того, было окопано почти 13 тыс. деревьев, отремонтировано и покрашено 140 малых архитектурных форм.

Однако, несмотря на очевидный результат этой совместной работы, выявились проблемы, без решения которых будет непросто поддерживать порядок на городских территориях. В первую очередь это касается поддержания чистоты: ведь мало убрать мусор, надо еще добиться сохранения порядка. Нередко проблем добавляют и сами жильцы, заваливая общедомовые контейнерные площадки крупногабаритным и строительным мусором.

— Между тем согласно правилам благоустройства контейнеры для ТБО не предназначены для этого, здесь налицо грубое нарушение принятых законом норм. Граждане должны самостоятельно организовать вывоз этого мусора с территории общего пользования, — рассказал начальник отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Игорь Колтырин.

Для наказания таких несознательных граждан предусмотрены меры административного воздействия. В каждом районе города действуют территориальные административные комиссии, в полномочия которых входит, в том числе, контроль за соблюдением правил благоустройства.

— Наша задача не только выписывать штраф, — говорит секретарь территориальной административной комиссии г. Волгограда Оксана Сенцова. — Мы уделяем большое внимание профилактике нарушений, проводим беседы с жителями, граждане должны понять, что халатное отношение к вопросам поддержания чистоты, соблюдения противопожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Со злостными нарушителями у нас разговор другой, безнаказанными их действия мы не оставим. Размер административного штрафа может достигать 3—4 тыс. руб.

Участники круглого стола единогласно признали, что жителям города необходимо активнее проявлять свою гражданскую позицию и поддерживать свой родной город в чистоте ежедневно. Не мешает более ответственно к вопросам чистоты подходить и организациям всех форм собственности. Примером тому является деятельность МУП «Автокоммунтранс», который взял на себя дополнительный объем работ в рамках мероприятий по благоустройству.

Добавим, что в Волгограде продолжает работать горячая линия по вопросам экологической безопасности. Жители города могут направлять жалобы, связанные с нарушением правил благоустройства, по круглосуточному телефону муниципальной экологической службы 94-00-34 или специалистам отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города по телефону 97-45-00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

20:54, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

20:39, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь