16+
Благоустройство

В Волгограде продолжают благоустраивать парк у теплохода «Гаситель»

В Волгограде продолжают благоустраивать парк у теплохода «Гаситель»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Работы планируют завершить к октябрю.

В Ворошиловском районе Волгограда стартовал второй этап преображения у «Гасителя». Здесь преобразится около 5 тысяч квадратных метров прибрежной территории, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН. Здесь появятся новые пешеходные дорожки и фонари. Для релакса установят шезлонги и скамейки с навесами от солнца. Для активного отдыха сделают спортивные площадки для стритбола и воркаута, а также велопарковку. И, конечно же, половину от благоустроенного участка займет зеленая зона с поливочным водопроводом. Ее украсят 40 лип, рябин и елей.

– Сейчас идет планировка участка, установка бортовых камней, устройство основания под дорожно-тропиночную сеть с применением тяжелой техники, экскаваторов, погрузчиков, планировщиков, – пояснила представитель подрядной организации Екатерина Ефремова.

В прошлом году площадку вокруг парохода «Гаситель» привели в порядок. Здесь высадили более 300 деревьев и 100 кустарников, уложили газон, оборудовали систему орошения. Для отдыхающих есть скамейки. Теперь в планах реставрация самого памятника.

– В настоящее время подготовлена проектная документация, она проходит экспертизу, и мы надеемся, что в этом году проведем конкурсную процедуру, определим подрядчика, и пароход отреставрируем, – пояснил первый заместитель главы администрации Ворошиловского района Волгограда Андрей Козлов.

Создание еще одной территории для досуга и отдыха – часть масштабной работы по созданию единой парковой зоны в устье реки Царицы. Эти преобразования городские власти проводят при поддержке региона.

Напомним, комплексная реконструкция поймы началась в 2014 году с восстановления ГДЮЦа. Мощный импульс для развития общественное пространство получило после открытия интерактивного музея «Россия – моя история». На левом склоне готовы два пешеходных спуска в пойму из обновленного сквера Пушкина и от ресторана «Маяк». В скором будущем запуск ждет тюбинговые трассы. На очереди преображение правого склона, где высадят дополнительные деревья, обустроят велосипедные и пешеходные дорожки, сделают переход через детскую железную дорогу.

Помимо обновления этой территории на границе Ворошиловского и Центрального районов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды новый облик в этом году получат вторая очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском районе, парк Аттракционов в Тракторозаводском и пешеходная зона по улице Казахской в Советском.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:33, ЖКХ

Почему пропала вода в двух районах Волгограда, рассказали в «Концессиях»

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

Календарь