16+
Благоустройство

В Волгограде продолжается реконструкция легендарного парка Гагарина

16 Июн 2020 13:54, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Муниципальное предприятие «Северное» приступило к общестроительным работам на второй очереди двухэтапного проекта.

Специалисты готовят территорию под устройство пешеходных дорожек и размещение игровой площадки в виде лепестков цветка, идет монтаж систем автополива и освещения. Особое внимание уделяется озеленению любимого поколениями волгоградцев места отдыха. Проект предусматривает формирование парковых композиций из лип, акаций, кленов, сосен и других деревьев и кустарников. После завершения работ волгоградцы получат настоящий оазис - площадь озеленения составит около 7 га – это свыше 63 процентов от общей площади парка.

- Сейчас здесь ведется прокладка инженерного оборудования и вертикальная планировка под подготовку площадок аттракционов и детские площадки, - рассказал "Городским вестям" замдиректора муниципального предприятия "Северное" Илья Багров. - Рабочие монтируют конструкции пункта охраны: в нем, кроме самой охраны, будут вести видеонаблюдение и аудиопередачи. Также идет врезка для подключения холодной и горячей воды. Полив будет комбинированным: зону газона будут поливать с помощью распрыскивателей, зону живой изгороди – наружно-капельным орошением, молодые деревья - системой пристволового орошения, как в питомниках.​

Тротуарное покрытие дорожек будет выполнено в едином стиле. Все прогулочные аллеи прокладываются в обход зеленых насаждений. Рекреационное пространство обустроят, максимально сохранив имеющиеся насаждения. А в дополнение к ним высадят свыше 4,5 тысячи деревьев и кустарников из местных питомников – это значит, что эти насаждения уже приспособлены к местным климатическим условиям. Большая часть саженцев лиственных и хвойных пород будут крупномерами - их высота составляет от 2 до 3,5 метра.

- Второй этап благоустройства предусматривает мощение дорожек в южной части парка, создание трех детских площадок: современного воркаут-городка, площадки для мини-футбола, баскетбола, бадминтона, - отметил директор МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда» Евгений Ким. - Основной акцент – на озеленение. В настоящий момент идет санитарная обрезка, после этого - осенью или ближе к осени - начнется сама высадка. Здесь появятся порядка 3, 5 тысячи кустарников и около тысячи деревьев – крупномеров.

В южной части парка будет велодорожка, пункт проката спортинвентаря. Сейчас идет масштабная работа: установка конструкции для полива, внешнего и ландшафтного освещения, силового электроснабжения, видеонаблюдения. Будет также создана доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

Парк имени Гагарина был заложен в начале 30-х годов прошлого века рабочими завода «Баррикады». С 2010 по 2013 годы были предприняты попытки частично его восстановить. Однако должного развития они не получили. В 2019 году муниципалитет приступил к двухэтапной реконструкции парка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году здесь уже обновили покрытие главной парковой аллеи, подготовили места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон, воркаут-площадку.​

Отметим, что в 2020-м в Волгограде благоустроят еще пять общественных пространств – в Тракторозаводском, Дзержинском, Центральном и Советском районах.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

12:05, Происшествия

Юного велосипедиста сбили в Ворошиловском районе Волгограда

11:40, Общество

7,4 тысячи обращений приняли от волгоградцев операторы единого контакт-центра

11:20, Общество

В Волгограде в первую неделю июля будет холодно

10:55, Общество

Волгоградцам назвали три самых необычных и дорогих растения

10:35, Здоровье

Трое волгоградцев пострадали от укусов каракурта

10:15, Происшествия

Видео: силовики нагрянули в увеселительные заведения Волгограда

09:50, Здоровье

Дерматолог объяснила волгоградцам, как бороться с выпадением волос

09:30, Транспорт

План «Ковер» был введен в аэропорту Волгограда 29 июня

09:10, Общество

С 1 июля жизнь волгоградцев претерпит изменения

08:30, Общество

В Волгограде снова состоится дрифт-соревнование

Календарь