16+
Благоустройство

В Волгограде опубликованы новые эскизы Александровского сквера

В Волгограде опубликованы новые эскизы Александровского сквера
Фото: администрация Волгограда

Концепция обновления сквера подразумевает создание современного общественного пространства для тихого отдыха.

Александровский сад имеет для города историческое значение. В конце XIX века, во время озеленения Царицына, был заложен сквер, который получил название «Александровский». Доходил этот сквер только до современной Аллеи Героев, дальше он был продлён уже после войны. Именно тогда, в конце XIX века, начали складываться современный проспект Ленина и два его проезда по краям сквера.

Бывший Александровский сквер сегодня - это часть цепочки бульваров, протянувшихся вдоль пр. Ленина до самой площади Ленина. Архитекторы послевоенного Сталинграда просто продлили старый сквер на километр и получили современную главную улицу Волгограда.

Долгие годы этот зеленый участок в самом центре Волгограда приходил в запустение – тротуарное покрытие разрушалось, поливочная система перестала функционировать, лавочки пришли в изношенное состояние, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

В сквере дополнительно высадят свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников. С северной стороны храма расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями, кустарниками и цветниками. Далее на искусственном возвышении будет обустроен амфитеатр. Со стороны ул. Володарского в зоне «Русского леса» планируется посадка лиственных и хвойных деревьев и кустарников. Контролировать уход за растениями будет система автоматического полива.

Вдоль пешеходных аллей специалисты установят парковую мебель, фонари, а также стенды с информацией об истории города и открытые библиотеки бумажного и электронного формата.

Разработанный проект благоустройства Александровского сквера у храма получил высокую оценку российских и международных экспертов – участников первого в Волгограде международного паркового форума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:09, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

12:52, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

12:27, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

12:11, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

11:50, Общество

Власти опровергли слухи о дефиците бензина на заправках Волгограда

11:31, Спорт

Легенде волгоградского футбола Валерию Есипову исполнилось 54 года

11:11, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись Газель и «Лада Калина», погиб водитель

10:51, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 101-летием ветерана Евгения Рогова

10:24, Общество

Президент РФ направил поздравления педагогам Волгоградской области

10:09, Общество

В Волжском появилась первая площадка для профессиональных скейтеров

09:49, Происшествия

Смог накрыл три района Волгограда из-за двух крупных пожаров

09:29, Общество

В волгоградских аптеках изымают сомнительные лекарства

09:08, Общество

Феодоровская икона Божией Матери прибудет в Волгоград

08:46, ЖКХ

ФАС установила предельные тарифы на свет для Волгоградской области с 2026

08:23, Общество

Экологические проекты Волгоградской области вошли в "Белую книгу" ФАС

07:46, Общество

Народные приметы на 5 октября: почему сегодня категорически нельзя есть рыбу

07:22, Общество

В Волгоградской области после атаки дронов загорелась трава

04:00, Общество

Что нельзя делать 5 октября, на День Ионы и Фока

02:25, Происшествия

В Волгоградской области 12-летняя пассажирка «Лады» погибла в ДТП

00:30, Общество

5 октября волгоградцев ожидает сильный ветер с порывами до 20 м/с

Календарь