16+
Благоустройство

В Волгограде обновят четыре боковых входа в парк Гагарина

В Волгограде обновят четыре боковых входа в парк Гагарина
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Главный вход уже встречает гостей во всей красе.

В Краснооктябрьском районе Волгограда продолжают масштабную реконструкцию одного из старейших мест отдыха. В парке имени Гагарина приступили к обновлению четырёх входных групп, которые позволят посетителям попадать на общественное пространство со стороны улиц Таращанцев и Гуртьева, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации. При этом специалисты приведут в порядок не только обветшалые конструкции, но и пешеходные дорожки, ведущих от ворот к центральной части парка. Изношенное покрытие заменят на новую брусчатку.

Сейчас подрядчик приступил к восстановлению разрушенного бетонного парапета. Затем рабочие возвратят на место утраченные металлические элементы изгороди и ворот. Всего реконструируют около 900 метров ограждения – после всех операций его окрасят.

Одновременно в парке имени Гагарина заканчивают монтаж систем освещения и полива. Оросительную сеть длиной более четырёх километров совсем скоро ждёт тестовый запуск. Также в парке накануне завершили строительство павильонов, где все желающие смогут взять напрокат спортинвентарь.

Осенью при благоприятной погоде участок украсят свыше 4,5 тысячи деревьев и кустарников из местных питомников. Большая часть саженцев будет иметь высоту от 2 до 3,5 метра. Общая площадь озеленения составит около семи гектаров – это свыше 63% от всего парка. В конце установят мебель и детские городки.

Парк имени Гагарина существует с начала 1930-х годов и по сей день остаётся любимым местом отдыха для жителей Краснооктябрьского района. С 2010 по 2013 годы удалось частично восстановить центральную аллею и отремонтировать освещение. Однако должного развития парк в те годы так и не получил. В 2019-м муниципалитет приступил к двухэтапной реконструкции общественного пространства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020-м все работы по благоустройству будут закончены.

Помимо парка имени Гагарина в этом году в Волгограде преобразятся ещё пять общественных пространств. Комфортную городскую среду в городе системно формируют с 2015-го. За это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета обновил свыше 40 парков и 179 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 10 марта

02:10, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы жить без бед

01:15, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею миллион рублей 8 Марта

9 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 10 марта

9 Мар, Общество

68% волгоградцев живут по принципам ЗОЖ

9 Мар, Общество

Любимый многими ресторан закрывается в Волгограде

9 Мар, Происшествия

Электровелосипед и иномарка столкнулись в Волгограде

9 Мар, Происшествия

Тела двух рыбаков нашли под Волгоградом

9 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря будет мучить волгоградцев

9 Мар, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы не разгневать судьбу

9 Мар, Происшествия

Опубликовано видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли два человека

9 Мар, Необычное

Волгоградец выиграл миллион в лотерею

9 Мар, Общество

В Камышине отремонтируют детскую школу искусств

9 Мар, Происшествия

Волгоградец отправился в колонию-поселение за убийство двух человек в ДТП

9 Мар, Общество

Известно, как называли детей в Камышине в феврале

9 Мар, Общество

Резкое потепление до +22º идет в Волгоградскую область

9 Мар, Происшествия

Два человека погибли в ДТП под Волгоградом

9 Мар, Образование

Известно, когда в Волгограде пройдут последние звонки и выпускные

9 Мар, Происшествия

Глава СКР ждет доклад о разбитой дороге под Волгоградом

9 Мар, Происшествия

Иномарка сбила 8-летнюю девочку в Волжском

Календарь